Posted 28 октября 2013,, 15:40

Published 28 октября 2013,, 15:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Депутаты Курултая утвердили на должность судью, отец которого убил человека

28 октября 2013, 15:40
Депутаты Госсобрания Башкирии одобрили на переназначение кандидатуры мировых судей, пятилетние полномочия которых истекли в этом году. Члены комитета Курултая РБ по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам дали предварительное согласие на работу судьи участка № 6 Октябрьского района Уфы Айгуль Абдуллиной, судьи участка № 1 Дюртюлинского района Ришата Баева, судьи участка № 2 Белорецка Сергея Будуева, судьи участка № 8 Калининского района Уфы Любови Смирновой, судьи участка № 2 Туймазинского района Гузель Соловьевой, судьи участка № 1 Орджоникидзевского района Уфы Альберта Ахметова
Неожиданно в числе претендентов на переназначение оказался туймазинский судья Руслан Мухарямов. Изначально кандидатуры г-на Мухарямова заявлено не было, однако представляющая списки начальник управления организации деятельности мировых судей Наиля Галеева настояла на знакомстве членов комитета с его личным делом. Руслан Мухарямов должен был получить новый срок полномочий еще в начале этого года, однако помешала трагедия в семье судьи.

В октябре 2010 года его отец, 66-летний отставной прокурор Марс Мухарямов, в пьяной соре ударил соседа. Мужчина потерял сознание и, несмотря на то, что скорая помощь приехала в считанные минуты, спустя три дня умер в больничной палате.

На суде обстоятельства дела сложились не в пользу экс-прокурора, а его сын при очередном переназначении получил в деле черную метку о наличии близкого родственника, обвиняющегося по тяжкой статье УК в непреднамеренном убийстве. Так что наделение новыми полномочиями судьи застопорилось. Принцип «сын за отца не отвечает», в этом случае не сработал, поскольку как для судей, так и для их родственников обязательна кристальная биография.

Однако приговор не был вынесен, отец судьи умер в январе этого года.

- Тем не менее, рассмотрение кандидатуры Руслана Мухарямова к избранию судьей депутатами прошлого созыва был отложен, - пояснила г-жа Галеева.

Вопреки правилам, претендент на судейское кресло не явился в Госсобрание на предварительную встречу с парламентариями. Наиля Галеева заверила членов комитета, что отсутствие кандидата перед комитетом не знак пренебрежения, а случайность – экс-судью просто не предупредили.

- Знаю этого судью больше десяти лет, кандидатура очень хорошая, исключительных деловых, профессиональных и человеческих качеств, - лично ходатайствовала г-жа Галеева. - Зарекомендовал себя положительно, не было жалоб на его службу, до работы мировым судьей трудился в МВД, и там также о нем отзываются положительно. А его отец не был асоциальным элементом, в свое время сам работал в прокуратуре Туймазов, произошедшее это неумышленное убийство.

Чиновница попросила депутатов рассмотреть дело г-на Мухарямова «без физического присутствия кандидата и дать положительный ответ и рекомендации на избрание».

- Отсутствие мирового судьи на участке – это всегда больной вопрос и отражается на состоянии правосудия, - сказала Наиля Галеева. - Очень хотелось бы ускорить рассмотрение кандидатуры, отсрочка еще на месяц усугубит ситуацию. Мировые судьи не могут уйти в отпуск, потому что вынуждены замещать коллег и работают на двух-трех участках одновременно.

В итоге члены комитета, не найдя формальных причин отказать ходатайству г-жи Галеевой, не стали возражать против Руслана Мухарямова, и внесли его вместе с остальными претендентами на утверждение на заседании парламента.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

На фото: Начальник управления организации деятельности мировых судей Наиля Галеева попросила вернуть в Туймазы судью Руслана Мухарямова.
"