Posted 28 октября 2012,, 17:18

Published 28 октября 2012,, 17:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В школах Уфы начались перебои с продуктами

28 октября 2012, 17:18
Глава управления потребительского рынка мэрии Уфы Ирина Рублева, заявила, что в разгар учебного семестра поставщики продуктов отказались выполнять контрактные обязательства из-за выросших на оптовых рынках цен. По словам чиновницы, ее ведомство и управление образования делают все, чтобы столовые учебных заведений не остановили свою работу, однако уже сорван проект по переходу школ на единое меню.

- Проблемы начались в начале сентября, - пояснила «МКС» г-жа Рублева, - поставщики повсеместно отказываются выполнять условия контрактов. Сперва, опуская цену до самого дна, выигрывают аукцион, а потом отказываются от поставок. Выросла цена на зерно – тут же подорожали мука и мясо птицы. А мука - это тесто, пирожки и так далее. А как можно кормить детей без молока? Основные продукты сорвались.

По словам чиновницы, наказать посредников нет возможности. Недобросовестными поставщики их может признать только суд, «а там замучаешься с ними бороться, а тут выбор, или борись, или детей корми».

Как выяснилось, чтобы не нарушить «госзакупочный» 94-й закон и не навлечь гнев прокуратуры, продуктовые заказы разбивают на суммы до ста тысяч рублей, это минимум, разрешенный к самостоятельной закупке, без торгов. По словам, г-жи Рублевой, это единственный выход, так 94-й закон не предусматривает разрешения таких неординарных ситуаций.

- Но на это уходит время, а кормить должны сегодня девяносто тысяч детей, - сказала она.

Между тем, глава города Ирек Ялалов запросил у Ирины Рублевой детализацию статистики школьных обедов, после того как узнал, что в разных районах города существует ценовая разница. Так, выяснилось, что в школах Октябрьского района 92 процента детей питаются в столовых, в Советском – 85, в Демском – 77, Калининском – 75, Кировском – 86, Ленинском – 79, Орджоникидзевском – 89. Градоначальника удивило, что Калининский район оказался в конце этого списка. Однако г-жа Рублева пояснила, что здесь родители хуже сдают деньги на школьные обеды.

- Наверное, это объясняется тем, что в районе проживает много малообеспеченных семей, - поделилась мнением глава потребрынка.

- Если подходить с точки зрения ваших объяснений, то получается что у нас Октябрьский район самый богатый? – парировал г-н Ялалов. - Мне нужен глубокий анализ этой ситуации, пока я не вижу логики: Кировский меньше, чем Октябрьский, Калининский меньше Орджоникидзевского… в общем, если это недоработка местных администраций, мы их поправим, если более глубокая системная проблема нужно ее исправлять. У нас не должно быть привилегированных территорий.

По данным ведомства г-жи Рублевой, сегодня в 135 образовательных учреждениях города услугой школьных буфетов пользуются 98 процентов учеников, а горячим питанием только 83 процента. По словам специалистов, полноценные обеды покупают только младшие классы. Скорее всего, отказ от школьной еды был вызван скачком цен - с сентября завтрак подорожал с 32 до 37 рублей, обед с 36 до 40, а полдник с 12 до 14. Дотации в 24 рубля в день сохранены только за сиротами и детьми из малообеспеченных семей, их в Уфе 10,6 тысяч. Размер компенсации на удорожание питания, которая выплачивается из казны муниципалитета – всего четыре рубля в день на каждого ученика.

Между тем, власти продолжают продвигать проект безналичной оплаты детских обедов в школах через персональные карточки. Два предыдущих года проект обкатывался в нескольких школах Кировского района Уфы, теперь же, по словам Ирины Рублевой, все школы района в ноябре перейдут на «пластик», а в проект введены школы Октябрьского района. Оператором проекта стала питерская компания «ГлоЛайм».

- Стоимость оборудования одной школы – 250 тысяч рублей, - пояснила чиновница. - В Кировском районе по безналу теперь торгуют в школьных буфетах, что увеличило выручку на 30 процентов. И самое главное, уход от наличных денег позволяет предотвратить хищение продуктов сотрудниками столовых.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"