Posted 28 октября 2012,, 12:02

Published 28 октября 2012,, 12:02

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Следователь ответит в суде за то, что пытался помочь подозреваемому купить экспертов

28 октября 2012, 12:02
Верховный суд Башкирии в ближайшее время рассмотрит уголовное дело, возбужденное против старшего следователя центрального межрайонного следственного отдела Уфы СУ СК РФ по РБ Артура Резяпова. Напомним, 28-летний работник башкирского следственного комитета обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения. В августе этого года г-на Резяпова задержали на одной из уфимских улиц в момент получения 55 тысяч рублей. За эту мзду старший следователь обещал прекратить уголовное дело, возбужденное против молодого человека, подозреваемого в приобретении прослушки. Специальные технические средства, предназначенные для негласного получения визуальной и акустической информации, находятся вне закона, так что покупателю «светило» серьезное уголовное разбирательство. Но Артур Резяпов объяснил мужчине, что если заплатить экспертам, которые вынесут ложное заключение о том, что прослушивающее устройство является муляжом или игрушкой, он сможет прекратить уголовное дело. Следователь убедил подозреваемого, что деньги берет для передачи продажным исследователям. Но о хитроумной «сделке» стало известно чекистам, которые привлекли для следователей из Приволжского округа.

«Старшие товарищи» не только задержали г-на Резяпова, но и провели расследование уголовного дела, которое сегодня передают в суд. Следователь уфимского отдела находится под стражей – его арестовали до начала процесса, чтобы он во время расследования не мог повлиять на свидетелей или скрыться от следствия.

Как сообщили «МКС» в следственном управлении СК РФ по Приволжскому федеральному округу, следствием собрана достаточная доказательная база.

В случае, если суд признает Артура Резяпова виновным в преступлении по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения»), ему грозит до шести лет лишения свободы. И чем бы ни закончилось судебное разбирательство, работать следователем молодой человек уже не будет.

В следственном комитете РФ сообщают, что «всегда оперативно и жестко реагируют на проявление коррупции в своих рядах, невзирая на чины, должности и былые заслуги.

- Это принципиальная позиция руководства следственного комитета, которая дает нам не только установленное законом, но и моральное право так же жестко реагировать на любые факты коррупции среди государственных чиновников и сотрудников других правоохранительных органов, - говорится в сообщении.

"