Posted 28 октября 2008,, 17:31

Published 28 октября 2008,, 17:31

Modified 10 ноября 2022,, 19:02

Updated 10 ноября 2022,, 19:02

Перед смертью токарь выгравировал дрелью на стене имя обидчика

28 октября 2008, 17:31
Не сумел пережить выговор замначальника цеха 54-летний токарь УМПО. Мужчина, трудившийся на этом предприятии в цехе № 5 много лет и считавшийся квалифицированным специалистом, впервые был привлечен к дисциплинарной ответственности за появление на рабочем месте в пьяном виде. На еженедельной оперативке замначальника цеха устроил мужчине прилюдную выволочку и лишил старейшего рабочего премии, соцпакета, бесплатных обедов и доплаты за выслугу лет.

Не в силах справиться с унижением, токарь повесился на собственном ремне прямо рядом со своим станком. Прежде чем уйти в мир иной, рабочий вывел дрелью на стене филигранную надпись, обращенную к обидчику, лишившему его моральных и материальных благ: «Ты убил меня, хоть сына не трогай». Отпрыск самоубийцы трудился в этом же цехе и заслуженный рабочий опасался, что дисциплинарные меры могут коснуться и его. По словам родственников, пожилой человек, привыкший быть на хорошем счету, настолько болезненно воспринял наказание, что решил свести счеты с жизнью. Несколько дней он сильно переживал, не спал ночами и много курил. Оказывается, за несколько дней до смерти токаря в цех пришел новый мастер участка, который не знал о былых заслугах мужчины и сразу стал относиться к нему как к алкоголику. Это также задело профессионала, но он почему-то не стал доказывать свою состоятельность, а предпочел уйти из жизни.

Тем не менее, в СК СУ по Калининскому району Уфы при прокуратуре РФ по Башкирии не стали привлекать замначальника цеха № 5 к ответственности за доведение до самоубийства. По мнению следователей, причина суицида старейшего рабочего кроется в особенностях его характера, а руководитель, отчитавший мужчину, лишь выполнял свои должностные обязанности.

"