Posted 27 сентября 2011,, 20:23

Published 27 сентября 2011,, 20:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:55

Updated 10 ноября 2022,, 18:55

Здравоохранение Башкирии ждет возвращение к советскому прошлому

27 сентября 2011, 20:23
Минздрав Башкирии начал реформирование системы здравоохранения. Нововведения затронут 167 больниц и поликлиник республики. С 1 января будущего года все лечебные учреждения будут подчиняться напрямую минздраву, а не муниципалитетам, как было ранее. По словам главы ведомства Георгия Шебаева, изменения пройдут по всей стране. Министр пояснил, что новая архитектура системы здравоохранения будет напоминать старую советскую и российскую, существовавшую до 1995 года.

Изменится и схема финансирования: теперь деньги на содержание больниц будут поступать не из муниципальной казны, а из бюджета региона. Сегодня республиканский бюджет ежегодно дотирует муниципальные больницы на сумму 5 млрд рублей.

- Задача стоит не в том, чтобы разгрузить муниципальные бюджеты, а наладить стабильное финансирование здравоохранения, - сказал г-н Шебаев. - На госуровне проще обеспечить адекватное финансирование, нежели в рамках бюджетов дотационных районов, каковыми сегодня являются большинство муниципалитетов. До сегодняшнего дня централизации и вертикали в здравоохранении не существовало, единого идеологического пространства не было.

Башкирию поделят на 9 медицинских округов. Их центры будут в Уфе, Стерлитамаке, Октябрьском, Белорецке, Бирске, Кумертау, Сибае и в селе Месягутово. Образуют 10 территориальных управлений, предполагаются, что в них перейдут работать чиновники нынешних муниципальных райздравов, которые после реформы ликвидируют.

Министр здравоохранения РБ пообещал, что центральным больницам этих девяти округов, прежде чем им присвоят статус межмуниципальных медицинских центров и припишут население близлежащих регионов, обновят оборудование и сделают в них ремонт.

- Первичная медпомощь останется на уровне фельдшерско-акушерских пунктов и центральных райбольниц, спецпомощь – в медицинских межмуниципальных центрах, - говорит г-н Шебаев. - В течение двух лет перераспределят пациентов, разгрузятся республиканские больницы в Уфе. Они должны стать центрами высокотехнологичной помощи, а не подменять собой функции центральных районных больниц.

Глава минздрава РБ не исключил, что со многими главврачами больниц и поликлиник после реформы контракты не перезаключат.

Службу скорой помощи нововведения не затронут, «неотложку» через два года ждет своя масштабная реформа.

Георгий Шебаев пояснил, что за главами районов остается функция обеспечения условий оказания медпомощи – содержание и ремонт дорог вокруг больниц, коммуникаций, связи и многого другого.

Реформа и образование медокругов не затронет процесс перехода больниц в автономию.

- Для пациентов с 1 января 2012 года ничего не должно измениться, - уверен министр. - А врачи также должны исправно получать зарплату, несмотря на административное реформирование. Мы постараемся провести эти изменения безболезненно.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"