Posted 28 июля 2016,, 10:24

Published 28 июля 2016,, 10:24

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В Башкирии депутаты не захотели отстранять главу администрации от должности

28 июля 2016, 10:24
На сессии Совета Кушнаренковского района было принято решение не удовлетворять просьбу следователя.

Вчера, 27 июля, на сессии Совета Кушнаренковского района Башкирии было принято решение не удовлетворять представление следственного комитета региона об отстранении от должности главы администрации Алмаза Юсупова.

В решении говорится, что обвинительный приговор в отношении Алмаза Юсупова не вынесен и его вина в суде не доказана. Также депутаты посчитали, что действиями главы администрации района «материальный ущерб не нанесен» и «земельные участки выданы гражданам под ЛПХ в соответствии с законодательством».

В целях профилактики коррупции при выделении земли этим же решением Совет района обязал сельские поселения «ежеквартально отчитываться перед постоянной комиссией районного Совета по аграрным вопросам, использованию земель и природных ресурсов, экологии и чрезвычайным ситуациям». Документ подписан председателем Совета Кушнаренковского района Людмилой Дружининой.

Напомним, в отношении главы администрации Кушнаренковского района Алмаза Юсупова следственный комитет Башкирии возбудил уголовное дело по части 1 ст. 285 (Злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Юсупов давал особые преференции отдельным гражданам и организациям, выделяя им землю в микрорайоне Андреевский, которая предназначалась для льготников. С января по апрель 2014 года он выделил девять земельных участков, не включенных в кадастровый учет при планировании строительства нового микрорайона, установив особые условия получения земли для этих владельцев.

- Решение районного Совета - правомочно, если ссылаться на презумпцию невиновности, - прокомментировал Медиакорсети ситуацию исполнительный директор ООД «За права человека в РБ» Леонид Чернов. – Но, по нашим данным, в районе продолжают выделять земельные участки чиновникам республики. Хотя внеочередники, многодетные семьи, не могут получить. Нами направлены материалы по новым фактам в ФСБ, Следственный комитет России и генеральную прокуратуру. По мнению жителей района, кто-то наверху стоит за главой района, и поэтому расследование его уголовного дела затягивается. Депутатам надо решить главный вопрос – чтобы нарушений при выделении земельных участков не было.

"