Posted 28 июля 2014,, 11:18

Published 28 июля 2014,, 11:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

«Уфимкабель» съезжает в Дему, а «лампочка» превратилась в завод-призрак

28 июля 2014, 11:18
Мэрия Уфы озвучила статистику темпов промышленного производства за первую половину этого года. По словам начальника отдела промышленности администрации столицы Башкирии Александра Зарубина, по производству продукции Уфа стала первой среди городов ПФО и третьей среди миллионников, уступив только Омску и Питеру.

По итогам полугодия лидируют все отрасли, за исключением полиграфической и производства резиновых и пластмассовых изделий. Последнюю подкосило положение дел у крупнейшего производителя – УЗЭМИКа. Предприятие хоть и не афиширует, однако сворачивает производство и урезает производственные цеха.
Как и предыдущие годы, основное производство приходится на нефтепродукты – 64 процента от всего сделанного в Уфе. Внутри этого сегмента лидируют производства бензина Евро-5, дизтоплива и топливного мазута. Вторая обнадеживающая отрасль – машиностроение. По данным мэрии, на нее приходится почти шесть процентов производства: в основном это усилия «ОДК-УМПО». Моторостроители обеспечены контрактами до 2020 года, а в этом году на техническое перевооружение завода потратят 9 млрд рублей. «Гидравлика», относящаяся по отчетности к производству транспорта, обещает в этом году на 20 процентов поднять производительность. Предприятия из той же группы – «Нефтегеофизика» и «Витценманн-Руссия» слегка сбавят темп «из-за сокращения спроса на продукцию».

В химической отрасли, по словам г-на Зарубина, лидирует «Фармстандарт – УфаВита», в этом году «витаминку» перевооружат на 1,2 млрд рублей и там откроется производство 20 новых препаратов.

В тройке лидеров по электрооборудованию - «Уфимкабель», «Прогресс» и «БЭТО». Кстати, «Уфимкабель» со временем переедет из центра города с улицы Цюрупы в Дему. На улице Якуба Коласа к 2015 году завод достроит новую производственную площадку, в ее строительство вложено 600 млн рублей. Завод «БЭТО», еще недавно выживавший за счет сдачи в аренду заводских помещений, получил несколько крупных контрактов, как например, монтаж системы оповещения гражданской обороны Санкт-Петербурга. «Магнетрон» добился 100 млн рублей на перевооружение и планирует повысить производственную планку на 10 процентов. Также на 10 процентов планирует подняться и завод «Промсвязь».

Два предприятия, входящие в холдинг «Башлесэкспорт» - «Уфимский фанерно-плитный комбинат» и «Уфимский фанерный комбинат», запускают цеха большеформатной фанеры. Новый продукт в доле «УФК» к концу года займет 15 процентов, а на «УФПК» пресс для ее производства запустят к зиме. По данным отдела промышленности уфимской мэрии уже законтрактованы 70 процентов производства большой фанеры, а 50 процентов товара отправится на экспорт.

Также, по словам г-на Зарубина неплохо дела обстоят у «Русджам», завод увеличил производство стеклотары. А «сосед» по группе производителей - «Стеклонит» снизил производство на 3 процента, сказывается конкуренция на рынке геосинтетических материалов.

«Падает» пищевая отрасль, за исключением производства мороженного, пива и шампанского, «много проблем» в хлебобулочном производстве.

Впрочем, мэр Уфы Ирек Ялалов пояснил, что хлебокомбинатам-монополистам составляют конкуренцию рестораны и мини-пекарни, из-за этого гиганты отрасли теряют в статистике.

- Сейчас каждая крупная торговая сеть печет свой хлеб или каждый ресторан продает собственную выпечку, - сказал градоначальник.

Интересно, что впервые в промстатистику, даже в разделы убыточных предприятий, не вошел уфимский электроламповый завод «Свет», так и не преодолевший кризис и оставшись на карте города в виде пустующих корпусов на Юбилейной улице.

Сити-менеджер Уфы призвал ориентироваться не только на оставшиеся с советских времен промгиганты. По его словам, за двадцать лет появились около шестидесяти производств, запущенных «с нуля», таких как «Русджам» и «Витценманн». Ирек Ялалов резюмировал производственную сводку как «дающую поводы для оптимизма».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"