Posted 28 июля 2013,, 17:14

Published 28 июля 2013,, 17:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Застройщики не собираются отдавать мэрии помещения в возводимых зданиях

28 июля 2013, 17:14
Антимонопольное ведомство Башкирии приостановило торги по кварталу, ограниченному улицами Мингажева, Чернышевского, Ветошникова, Кирова, Айской и проспектом Салавата Юлаева в Уфе. Поводом для аннулирования аукциона послужила жалоба не участвовавшей в конкурсе компании «Строительные инвестиции». Жалобщик заявил, что требование мэрии предоставлять в новостройках жилые помещения под размещение социальных объектов, неправомерно. Жалобу в УФАС по РБ разбирали двое суток и в итоге решили, что заявитель прав.

Как сообщила «МКС» заместитель руководителя УФАС Расима Саляхутдинова, двое суток потребовалось для уточнения параметров освоения площадки и количества сносимых домов.

Перестройка квартала в 43 га предусматривает снос 233 частных домов. Трехлетний контракт на освоение этой территории оценивался в 42 млн рублей. В документах мэрии место называется «зоной крутых склонов и оврагов». Под снос и расселение попадают дома на улицах Айской, Крестьянской, Мингажева, Ветошникова, Амурской, Чапаева, Новомостовой, Кирова, Красноярской и Челябинском переулке.

Вице-мэр Уфы Александр Филиппов назвал действия жалобщика «попыткой торпедирования» проекта.

- Мы не нашли ни одного публичного контракта этой компании, фирма не участвовала в торгах и имеет уставной капитал в 10 тысяч рублей, - прокомментировал ситуацию чиновник. – При этом компания пишет жалобы, что каким-то образом нарушены ее интересы. Мы будем судиться и последовательно отстаивать свою точку зрения.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"