Posted 28 июля 2013,, 11:01

Published 28 июля 2013,, 11:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Лилия Гумерова: «Чиновников, игнорирующих диспансеризацию, ждут жесткие меры»

28 июля 2013, 11:01
Вице-премьер башкирского правительства Лилия Гумерова обеспокоена медленными темпами диспансеризации населения в республике. Напомним, руководство страны поставило задачу охватить профилактическими осмотрами 100 процентов жителей России – каждый работающий обязан обследовать свое здоровье раз в три года, а инвалиды - ежегодно. В Башкирии в 2013 году должны были показаться врачам 570833 взрослых, а в первом полугодии на приме у эскулапов должны были побывать 176 тысяч человек. Однако сегодня в РБ диспансеризацию прошли только 59840 жителей республики.

- Это связано с рядом трудностей, которые возникают из-за отсутствия четкого механизма взаимодействия между участниками процесса, - говорит Лилия Гумерова. – Не налажена работа по информированию населения, а работодатели не считают нужным отпускать людей к врачам.

Но, по мнению г-жи Гумеровой, главная причина «пробуксовки» диспансеризации населения – нежелание людей проходить профилактический осмотр, хотя внимание врачей может предотвратить массу болезней, которых в будущем лечить будет не просто.

- Люди ссылаются на очереди в поликлиниках, трудовую занятость, - рассказывает вице-премьер. - Каждый гражданин должен, прежде всего, сам заниматься своим здоровьем, профилактика заболеваний должна быть общепринятой нормой. Кроме того, необходимо проводить соответствующую работу среди работодателей, чтобы те, в свою очередь, совместно с профсоюзами обеспечили прохождение диспансеризации в своих коллективах. Эта работа должна лечь на плечи глав районных администраций.

Лилия Гумерова пообещала «применять самые жесткие дисциплинарные меры» к местным администрациям, которые не относятся к проблеме диспансеризации населения с должным вниманием.

"