Posted 28 июня 2019,, 09:54

Published 28 июня 2019,, 09:54

Modified 17 октября 2022,, 19:59

Updated 17 октября 2022,, 19:59

В Уфе у Белого дома прошел пикет против поправок в закон о митингах

28 июня 2019, 09:54
Пикетчик Альберт Рахматуллин считает, что поправки ограничат права граждан.

Сегодня, 28 июня, в Уфе перед началом пленарного заседания Госсобрания Башкирии с пикетом против поправок в закон о местах проведения публичных мероприятий вышел секретарь Советского райкома КПРФ Альберт Рахматуллин. Он считает, что эти поправки ограничивают права граждан на проведение митингов, сходов и пикетов.

- Хотят запретить везде проведение публичных мероприятий там, где для этого нет условий,- рассказал он Медиакорсети.- Причем под публичные мероприятия подводят и сходы и собрания граждан. Получается, что, например, люди, вышедшие во двор на улице Зорге, чтобы обсудить точечную застройку, не смогут этого сделать, их будут штрафовать. По мнению Рахматуллина, новыми поправками фактически будут запрещены и одиночные пикеты.

- Хабиров, придя в регион, обещал диалог с обществом, - говорит пикетчик. - А этими поправками нас этого диалога лишают. Надо наоборот расширять количество мест для митингов. Почему я, как житель Советского района, не могу собрать жителей района и поговорить с ними о местных проблемах, а должен ехать в Затон или Дему?

Напомним, к прежнему списку (территории образовательных учреждений, организаций здравоохранения, детские и спортивные учреждения, автостоянки, вокзалы, аэропорты т. д.) добавятся другие ограничения. В тот перечень предлагают включить территории спортивных и физкультурных объектов, детские лагеря, аллеи, скверы, изменить запрет на митинги в рекреационных зонах запретом на митинги на территориях природоохранного и историко-культурного назначения.

"