Posted 28 июня 2016,, 05:53

Published 28 июня 2016,, 05:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Бывший премьер Башкирии Раиль Сарбаев идет в Госдуму

28 июня 2016, 05:53
Он выдвинут кандидатом от партии «Справедливая Россия».

Накануне в Москве прошел предвыборный съезд партии «Справедливая Россия». На нем были утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы VII созыва по федеральному списку и по одномандатным избирательным округам.

Партийный список в Башкирии возглавил предприниматель из Москвы, уроженец Дагестана Гаджимурад Омаров. За ним следуют руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов, предприниматели из Подмосковья, Уфы и Челябинска Сергей Анохин, Рамиль Хисаметдинов и Владимир Ульданов, а также бывший заместитель председателя исполкома Всемирного курултая башкир Валиахмед Бадретдинов.

Главной сенсацией на съезде стало выдвижение кандидатом в депутаты Госдумы бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева в Салаватском одномандатном избирательном округе. В беседе с изданием «Коммерсант» Сарбаев отметил, что это его округ, где он вырос и сформировался как руководитель. В беседе с журналистом бывший премьер республики подчеркнул, что его кандидатура вряд ли вызовет восторг в администрации республики. Тем не менее, он готов рассказать о причинах участвовать в выборах лично главе Башкирии. По словам кандидата, в этом решении нет вызова, и «не надо искать в нем признаков противостояния».

- Сарбаев вполне способен победить в Салаватском округе. Здесь живёт консервативный избиратель, уважающий традиционные ценности - силу и решительность. Это как раз те качества, с которыми Сарбаев ассоциируется в гораздо большей степени, чем нынешнее руководство республики. Если он проведёт кампанию, сфокусировавшись на том, что, мол, хватит болтать, пора работать, то выиграть у него будет очень непросто, - отметил, комментируя выдвижение бывшего премьера Башкирии политолог Аббас Галлямов. - Стоит иметь в виду, что уровень жизни в округе невысокий и подспудное недовольство у населения есть. Кроме того, здесь важен и факт того, что выдвинутый против Сарбаева единоросс Байгускаров, заняв второе место в республиканском списке ЕР, уже гарантировал себе получение мандата. Ему попросту нет никакого смысла ломать с Сарбаевым копья в округе. Зачем республиканские власти создали такую конфигурацию, в которой главный соперник Сарбаева лишён мотивов к борьбе с ним, не понятно. Возможно, они по привычке рассчитывают на административный ресурс, однако, как известно, хорошо организованное наблюдение с участием завезённых из соседних регионов наблюдателей способно обнулить все усилия местных администраций. К тому же следует понимать, что Сарбаева местные главы боятся не меньше Хамитова, - считает эксперт.

- Сарбаев - личность, безусловно, яркая, но выборы-2016 войдут в историю как одни из самых зарегулированных и «советских» в российской истории. А в таких выборах побеждают не яркие личности, а административные договоренности, - считает политолог Ростислав Мурзагулов. - Как, например, назначение некоего Рифата Шайхутдинова будущим победителем выборов по Нефтекамскому одномандатному округу. Коллегу можно поздравить уже сегодня, «Единая Россия», например, уже это сделала, не решившись выдвинуть никого в противовес человеку, которого в Нефтекамске никто не знает, зато знают многие в Кремле. Результат же Сарбаева, увы, уместится в пределы статистической погрешности, поскольку эсеры в Башкирии находятся в состоянии войны с региональной властью и, соответственно, не входят на этой территории в план-график распределения голосов. После успеха моей книжки «Бабай всея Руси» некоторые партии предлагали мне поучаствовать в выборах в думу, однако в подобных кампаниях участвовать мне не интересно. Поучаствую в 2021 году, когда уже либо власть сама поймет, что «советские» выборы ее до «советского» результата и доведут, либо ей помогут это понять, - отметил в разговоре с Медиакорсеть Ростислав Мурзагулов.

Другими кандидатами «Справедливой России» в одномандатных округах Башкирии, по сообщению официального сайта партии, стали: в Уфимском – Гаджимурад Омаров, в Благовещенском – Валиахмед Бадретдинов, в Нефтекамском - Сергей Анохин, в Белорецком – учалинский предприниматель Айгуль Байгускарова, в Стерлитамакском – предприниматель Олег Бухарин.

"