Posted 28 июня 2015,, 08:33

Published 28 июня 2015,, 08:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Рустэм Хамитов: «Три года назад никто не верил, что в Уфе пройдут саммиты»

28 июня 2015, 08:33
Глава Башкирии Рустэм Хамитов побывав в субботу в Стерлитамаке, заявил, что у второго по величине промышленного города республики «особая судьба, особая история». В Стерлитамаке г-н Хамитов ознакомился с проектами гражданских инициатив, встретился с депутатами горсовета, проинспектировал создание пешеходной площади и посетил молодежный праздник «Городской пикник».

Руководитель региона назвал благоустройство города – «самым лучшим в республике».

- Конечно, мне хочется, чтобы все наши города выглядели замечательно и красиво, чтобы люди в части городской среды, комфорта городского получали положительные эмоции, - сказал Рустэм Хамитов. - Спокойная обстановка нам нужна: и в городе, и в республике, и в стране.

Глава Башкортостана уверен, что «сегодня вызовов очень много, в том числе извне».

- В очередной раз нас испытывают на прочность: нашу страну и нас с вами, - признался он. - Испытывать бесполезно, потому что мы – прочные люди. Мы – люди самодостаточные, страна у нас мощная, крепкая, сильная. Даже при крайних вариантах развития событий, имею в виду экономические санкции, мы всё равно выстоим. Другое дело, что в каких-то направлениях экономики будут осложнения, но это всё непринципиально. Это не смертельно, это преодолеваемые трудности. Всё зависит только от того, как мы с вами будем работать.

Рустэм Хамитов привел в пример подготовку к саммитам в Уфе.

- Три года назад в это никто вообще не верил, - сообщил он. - Два года назад начали распускать слухи, что перенесут, заберут. Говорили, что не может быть, чтобы в Уфу, столицу Республики Башкортостан приехали 15-20 лидеров крупнейших государств. Год назад продолжали писать примерно в таком же духе, даже два месяца назад. Но сегодня реально видно, что Уфа готова, республика готова, мы готовы, морально в том числе, к проведению такого рода крупнейших, больших событий. Работы выполнено много.

Глава региона отметил, что эту большую работу «выполнили не приезжие люди, а сделали всё сами – республика, в том числе стерлитамакцы помогали».

- Привели город в порядок, навели чистоту, сделали модернизацию, - рассказал г-н Хамитов. - Появились свои архитекторы, свои художники, обнаружились свои таланты. То есть общество проснулось, раскрылось, начало работать. В конечном итоге получили замечательный результат – Уфа выглядит неплохо. Город свежий, чистый. Так и должно быть. Эту высокую планку такой серьезной, ответственной работы мы будем распространять на все города. На Стерлитамак в том числе, конечно же.

Руководитель Башкирии полагает, что «рассчитывать надо только на свои силы».

- Имею в виду денежные ресурсы, рабочие руки и креатив, - пояснил он. - У нас всего достаточно. Это не говорит о том, что мы будем закрываться от мира, от других людей. Нет, конечно. Мы будем их приглашать, будем вместе работать. Они будут участвовать в конкурсах. Но нам рассчитывать можно только на самих себя. Потенциал у нас большой. Большой он и у Стерлитамака. И в плане денег, и в плане ресурсов.

Рустэм Хамитов заявил, что «объем промышленного производства в Стерлитамаке достаточен для того, чтобы город с населением почти 300 тысяч человек мог развиваться и хорошо себя чувствовать».

- Конечно, с одной стороны денег не хватает, - говорит он. - Если брать бюджетные доходы на душу населения, то республика неважно выглядит. Это уже исторический факт. Эта история длится 30-40 лет. Но мы умеем работать оптимально с точки зрения финансовых затрат. Вчера был на одном из объектов, который строит федеральная структура. В моем понимании цена просто непомерная. Мы сегодня смогли сравнительно за небольшие деньги сделать очень много. Я уже приводил примеры с детскими садами, школами. Мы сегодня имеем цену строительства в два раза ниже, чем это было пять лет назад. А с учетом инфляции, это в 2,5-3 раза ниже. То есть мы и эту работу освоили с вами, и тоже её двигаем.

Глава РБ уверен, что в регионе «люди настроены нормально, позитивно».

- Люди, думаю, понимают всю меру ответственности, - говорит он. - Хотя нерешенных задач очень много. К сожалению, мы видим по Стерлитамаку сложную социологию (это, видимо, закон) – чем лучше люди живут, тем порой они критичнее относятся к власти, к окружающей действительности. Если говорить о городах республики, то у вас, наверное, один из самых больших процентов сомневающихся. С одной стороны, понятно, что у людей высокая планка, и от этой планки они идут выше. Это правильно. С другой стороны, понятно, что людям постоянно надо давать примеры новой, качественной жизни, качественных условий для городской среды, для работы. Это сложная вещь во всех смыслах. Конечно, в одиночку, ни я, ни мэр, ни вы ничего сделать не сможем. Значит людей надо вовлекать в эту работу.

Рустэм Хамитов напомнил, что «мы все вышли из Советского Союза».

- Мы несем эту идеологию, мы от нее не избавимся, - считает он. - Существует разрыв: с одной стороны, рыночная экономика, вернее, постсоциалистическая, потому что в ней есть элементы советского наследия. А с другой стороны, мы несём ещё коллективистскую идеологию: плановую, ориентированную на получение результата, порой с любыми затратами. Это существенно отличает нас от носителей идеологии рыночной экономики.

По мнению г-на Хамитова, в понимании многих - «рыночная экономика – это способность обеспечить себя ресурсами, оставить задел детям, внукам».

- Это обыденное понимание, а в реальности, конечно, это совершенно другая модель, которой мы сегодня в полной мере не обладаем, - признается он. - Время сложное, переходное, непонятное. Теперь еще извне начали нас поддавливать. Конечно, в этом смысле стране нужна консолидация. Консолидация не элит (хотя это слово неправильное, я его не очень люблю), а консолидация общества, консолидация людей. Люди должны сами понять, разобраться в том, что нормально можно жить, только объединившись, только вместе работая.

Руководитель Башкирии заявил, что у нас «другого варианта развития событий нет, как работать вместе со всеми: с довольными, что сделать легко, и с недовольными, что сделать сложнее».

- Постоянно, каждый день надо доказывать, что мы работаем для людей, мы стараемся. Не всё сразу получается. Конечно, мы должны, порой переступая через свое личное видение ситуации, с людьми находить общий язык и общий контакт. Вот моё видение того, что мы должны делать, - объяснил жителям Стерлитамака Рустэм Хамитов.

"