Posted 28 апреля 2021,, 10:04

Published 28 апреля 2021,, 10:04

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

Председатель Госсобрания Башкирии высказался об идее объединения регионов

28 апреля 2021, 10:04
Накануне, 27 апреля, вице-премьер правительства России Марат Хуснуллин заявил, что в стране неверный принцип деления на регионы. По его мнению, менее крупные и близлежащие нужно объединять друг с другом.

Председатель Госсобрания-Курултая Башкирии Константин Толкачев считает, что данная теория при реализации может положительно сказаться на развитии регионов.

— Если региону объективно не на что опереться, нет ресурсов для развития, то вхождение в состав экономически сильного соседа обеспечивает ему устойчивость. В масштабе страны такое укрупнение устраняет управленческий дисбаланс, обеспечивает более справедливое распределения благ, — считает Толкачев.

Тем не менее, по словам депутата, города Башкирии достаточно состоятельны, а это значит, что регион не нуждается в присоединении к кому-либо. Более того, Толкачев уверен, что и соседние регионы достаточно экономически устойчивы.

— Если для административного переустройства нет экономической целесообразности, то его перспективы крайне туманны, а последствия непредсказуемы. Поэтому рассуждения на эту тему считаю бесперспективными и непродуктивными, — отметил он.

В правительстве России сегодня, 28 апреля, уточнили, что данный вопрос не прорабатывается.

"