Posted 28 апреля 2014,, 19:47

Published 28 апреля 2014,, 19:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Рустэм Хамитов: «С президентом страны у нас абсолютно хорошие рабочие отношения»

28 апреля 2014, 19:47
Глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказал, почему он пойдет на губернаторские выборы, которые состоятся в республике в 2015 году, но признался, что это решение в конечном итоге зависит не только от него, но и от президента страны. Руководитель региона выделил три составляющих выдвижения того или иного человека на главный республиканский пост и назвал одно из важных условий – поддержку главы государства.

- Потому что без такого рода взаимодействия с руководством страны будущий глава, каким бы он ни был, работать не сможет, - сказал г-н Хамитов. - Обязательно нужно такого рода взаимодействие с федеральными органами власти и с руководителем страны.

Не менее важной Рустэм Хамитов считает поддержку населения.

- То есть люди должны поддерживать человека, который хочет стать руководителем республики, - объяснил он. - Либо знать его по предыдущей работе, либо знать, что у этого человека есть хорошая «история успеха», что называется – он чего-то достиг в этой жизни.

Еще один «хороший аргумент» для участия в выборах на пост главы Башкортостана, «оценка своих возможностей с точки зрения принести пользу людям, а не набивать свои карманы».

- Человек должен оценивать себя с точки зрения возможностей, своих личных качеств: организационных, коммуникационных, и прочих-прочих-прочих. Если человек видит, что ему действительно по плечу эта работа, если он ответственно подходит к своей деятельности, тогда, я считаю, человек имеет право баллотироваться в главы, президенты республики. И, собственно, исходя из этого я свои умозаключения и выстраивал.

Рустэм Хамитов полагает, что в его случае все три составляющие налицо.

- Поддержка людей в общем и целом есть, это показывают социологические опросы, это показывают встречи с людьми, - сказал он. - С президентом страны у нас абсолютно хорошие рабочие отношения – он бывал у нас, и я многократно бывал на приеме у Владимира Владимировича. И в-третьих, я понимаю, что за эти годы я уже обрел необходимый опыт работы, знаю и понимаю болевые точки республики, знаю и понимаю, как многие вопросы надо решать, уже, в общем-то, избавился от некоторых своих впечатлений первого и второго года работы, когда казалось, что что-то можно сделать быстрее – конечно, нет. Кроме того, мы начали ряд крупных проектов, которые надо завершать, которые надо, может быть, и форсировано продолжать. Исходя из этих соображений я говорю: да, я пойду на выборы. Я буду участвовать в выборах.

Президент РБ готов побороться за свой пост с другими претендентами.

- Если будут соперники – ради бога – пожалуйста. Любые соперники. Тот, кто мыслит себя в этих категориях – тот, на мой взгляд, должен участвовать и будет участвовать, - заключил он.

"