Posted 28 апреля 2013,, 15:20

Published 28 апреля 2013,, 15:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

Хамитов о скоростном трамвае и заводе акриловой кислоты: «Не надо через коленку ломать мнение людей»

28 апреля 2013, 15:20
Глава Башкирии Рустэм Хамитов на встрече с партактивом «ЕдРа» в Туймазах прокомментировал строительство в Салавате завода по производству акриловой кислоты и возведение в Уфе линии скоростного трамвая, раскритиковав управленцев, которые не считаются с мнением жителей республики. По словам президента РБ, чиновникам следовало встречаться с людьми и объяснить им необходимость каждой стройки, а не «продавливать» решение сверху.

- У нас есть еще отряд управленцев, которые считают, что люди ничего не знают, не понимают, они далеки от управленческих задач, - сказал г-н Хамитов. - Все не так. Люди у нас грамотные, образованные, знают и понимают очень многое.

Рустэм Хамитов рассказал, что комплекс акриловой кислоты – «очень нужное, интересное, современное производство».

- Мало того, что там инвестиций будет достаточно много, но при этом будет производиться продукция очень востребованная, необходимая для выпуска конечного продукта, который можно будет уже в магазинах продавать, - говорит он. - Но не поработали с людьми. Попытались силовым образом “продавить” все это. Без объяснений, без встреч с народом. Люди очень обеспокоены, большая идет “возня” в социальных сетях, большие идут дискуссии в этой части. Поэтому обязательно и в Салавате такую деятельность нужно проводить, нужно встречаться, нужно общаться.


- Сама по себе идея неплохая. Но надо людям объяснять, говорить о том, как пойдет эта трасса, какие издержки будут у тех, кто проживает рядом с этой трамвайной линией, какие будут сложности в строительстве, какие неудобства будут у людей, - объясняет он. - Вместо этого зачастую – просто “через коленку”, что называется, “ломают” мнение людей, продавливают эти решения, не сообразуясь с тем, что люди, вообще-то говоря, недовольны. Это пример такого не очень разумного подхода к работе с людьми.

Рустэм Хамитов пообещал пригласить людей, которые выступают «за» и «против» строительства и лично проехать по местам возведения объекта.

- Еще раз пообсуждаем, подумаем, - сказал он. - В каждом конкретном случае нам надо действовать таким же образом. В любой ситуации нужно работать с людьми. В любой ситуации.

"