Posted 27 апреля 2008,, 20:36

Published 27 апреля 2008,, 20:36

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Военком Башкирии: «Армия больше нуждается в рядовых, чем в офицерах»

27 апреля 2008, 20:36
Как известно, с весны-2008 срочная служба в войсках ограничивается одним годом. Об особенностях нынешнего призыва «МКС» рассказал военный комиссар Башкирии генерал-майор Тимофей Азаров.

- Задание Генерального штаба для Башкортостана на весенний призыв составляет более 6600 человек, что на почти на 2500 превышает цифры по прошлогодней мобилизации. В том числе, в сухопутные войска мы намерены отправить более 2200, во внутренние войска – 1500, в Военно-воздушные силы и Военно-морской флот – около 800, - заявил Тимофей Михайлович.

Кроме того, новобранцев отправят в десантные, ракетные войска и подразделения МЧС.

Сокращено и количество отсрочек. Молодых людей отныне не спасут больше, к примеру, престарелые родители или же работа в сельской местности преподавателями и врачами. Призовут и тех, у кого есть ребенок до 3 лет, при условии если он не инвалид. Их женам станут выплачивать по 6 тыс. рублей на ребенка ежемесячно.

Отменены практически все отсрочки отдельным категориям граждан (например, артистам балета). Но появились и две новые: если у призывника есть ребенок-инвалид в возрасте до трех лет, или срок беременности его жены составляет не менее 26 недель и при этом в семье воспитывается уже сын или дочь.

Еще одна особенность весеннего призыва: сроки его проведения продлены до 15 июля. Это сделано для того, чтобы выпускники вузов могли спокойно сдать экзамены.

По словам комиссара, военные предоставят совершеннолетним выпускникам школ возможность поступить в высшие или средние специальные учебные заведения.

- По этой причине основной упор в этом году сделаем на выпускников вузов, техникумов и юношей более старших призывных возрастов, - пообещал военком.

Упразднение военных кафедр в большинстве университетов и институтов страны Тимофей Азаров оценил позитивно:

- На данный момент, офицеров в армии – 40%, когда необходимо лишь 15-17%, - пояснил он.

Кроме того, генерал-майор назвал службу по контракту «приоритетной задачей». По его словам, даже женщинам, желающим стать контрактницами, нет для осуществления этой цели никаких препятствий. Достаточно написать заявление в военкомате по месту жительства.

Элеонора БЕНЗАРЬ.

"