Posted 28 марта 2022,, 08:53

Published 28 марта 2022,, 08:53

Modified 17 октября 2022,, 22:33

Updated 17 октября 2022,, 22:33

СК завершил расследование дела по обвинению в коррупции двух министров Башкирии

28 марта 2022, 08:53
В преступлении обвиняются вице-премьер — министр ЖКХ Беляев, глава Минстроя Кучарбаев и сотрудники ряда ведомств, сообщает пресс-служба СУ СКР по РБ.

Следком по Башкирии завершил расследование уголовного дела о превышении должностных полномочий и служебном подлоге при строительстве очистных сооружений в селе Маячный города Кумертау. В ближайшее время дело начнет рассматривать Верховный суд Башкирии, сообщили в республиканской прокуратуре.

На скамье подсудимых окажутся вице-премьер правительства — глава МинЖКХ Борис Беляев, министр строительства и архитектуры Рамзиль Кучарбаев. Обвинение также предъявлено замначальника Управления капстроительства Рамилю Сафину, начальнику отдела капстроительства и реконструкции этого ведомства Шадмурату Бикимбетову и экс-замглавы администрации Кумертау Юрию Курову. Им инкриминируются п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Очистные сооружения в Маячном строились для жилых домов, организаций и учреждений, в том числе детского сада. Объект должен был улучшить экологическую ситуацию в муниципалитете. Для возведения сооружений управление капстроительства заключило контракты на более 95 млн рублей с ООО «А-строй» и ООО «Электроаппарат». Когда работы закончились, Рамзиль Кучарбаев (в то время начальник УКС), Рамиль Сафин и Шадмурат Бикимбетов узнали о серьезных нарушениях при строительстве и не проведенной пусконаладке на объекте. Кроме того, не было данных лабораторных исследований очищенных стоков, не проводились другие предусмотренные техрегламентами проверки.

Вводить объект в эксплуатацию было нельзя, однако обвиняемые сделали это из опасений ответственности за нарушения и срыв сроков строительства. Акт приемки был подготовлен и подписан Беляевым, в то время занимавшим пост мэра Кумертау, и его заместителем. Причем последние также знали о нарушениях. Документ позволил подрядчикам получить бюджетные средства за невыполненные работы.

В настоящее время очистные не эксплуатируются и уже пришли в аварийное состояние. Нарушены права граждан Кумертау, 95 млн рублей, выделенные на поддержку моногородов, израсходованы не по целевому назначению. Средства также теперь требуются на восстановление объекта.

Все обвиняемые отказались признавать свою вину. На их имущество суд наложил арест для обеспечения возмещения причиненного ущерба. Оба министра, по данным Mkset, находятся под домашним арестом.

"