Posted 28 марта 2019,, 09:52

Published 28 марта 2019,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 20:04

Updated 17 октября 2022,, 20:04

Выборы главы Башкирии могут начаться на час раньше

28 марта 2019, 09:52
Депутаты Госсобрания Башкирии приняли поправки в Кодекс о выборах в первом чтении.

Сегодня депутаты Госсобрания Башкирии приняли в первом чтении ряд поправок к Кодексу о выборах. Если все они будут приняты в окончательном выборе на ближайших пленарных заседаниях парламента, то выборы главы региона 8 сентября начнутся в 7 часов утра, то есть на час раньше, чем это было до сих пор.

Депутаты одобрили и ряд других поправок.

Теперь своих наблюдателей на выборах смогут направлять Общественная палата Башкирии и ОП России.

До 15 тысяч рублей ( с 5 тысяч) увеличен размер денежных вложений, которые кандидат на муниципальных выборах сможет использовать без открытия специального счета.

Партиям увеличили долю денежных средств, вносимых ими в избирательный фонд выдвинутых ими кандидатов, с 50 до 100 процентов.

- Сегодня депутаты актуализировали республиканский Кодекс о выборах, который теперь не только соответствует федеральному законодательству, но и несколько облегчает условия участия в муниципальных выборах: теперь кандидатам не надо открывать специальный счет, если их избирательный фонд не превышает 15 тысяч рублей, - пояснил нововведения вице-спикер башкирского парламента и руководитель фракции «Единая Россия» Рустам Ишмухаметов. - Также до 100 процентов от предельного размера избирательного фонда была повышена доля денежных средств, вносимых политической партией в избирательный фонд выдвинутого ею кандидата на должность Главы Республики Башкортостан.

- Основным фактором внесения изменений в республиканский Кодекс о выборах является масштабная избирательная кампания в 2019 году (более 800), которая ожидается в Республике Башкортостан, - прокомментировал Медиакорсети председатель республиканского Совета молодых политологов Российской Ассоциации политической науки Вильдан Исянгильдин.

- Еще в конце 2018 года, когда был принят Федеральный закон о внесении изменения в статью 58, предусматривающий увеличение максимальной суммы расходов с 5 до 15 тысяч рублей, распространение аналогичных изменений в региональные законы являлось лишь делом времени, - продолжил он. - Принятие изменений на федеральном и региональном уровнях свидетельствует о том, что установленной на сегодняшний день суммы недостаточно для проведения кандидатом своей избирательной кампании, включающей в себя предвыборную агитацию, сбор подписей и др. С момента введения существовавшей нормы в правовое регулирование прошло достаточное количество времени, в то время как ценовой диапазон при изготовлении агитационной продукции существенно вырос.

- Внесение изменений в республиканский Кодекс о выборах позволят упростить систему выдвижения кандидатов, так как открытие специального избирательного счёта кандидатами в условиях сельского поселения является довольно-таки сложной задачей, особенно в условиях сельской местности, - подчеркнул политолог.

"