Posted 28 марта 2015,, 14:53

Published 28 марта 2015,, 14:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Ялалов предложил "проредить" детские сады и спортшколы

28 марта 2015, 14:53
Получить реальную картину по посещению детских садов в Уфе потребовал сити-менеджер города Ирек Ялалов. По его словам, «поступает противоречивая информация» о наполняемости дошкольных учреждений.

- Формально детсад заполнен на 100-150 процентов, а посещает 50-60 процентов, - говорит градоначальник. - Что остальные дети делают, непонятно. Недозагрузка детсадов влияет на продвижение очереди. Мы должны разобраться, важно понять: если на всякий случай записали ребенка, а ребенок за городом живет с бабушкой, это одно, если болеет, другое дело. Нет пока цельной картины.

Таким образом власти хотели бы минимизировать траты по развертыванию сети муниципальных детсадов.

- Мы должны понимать к какой цифре стремиться, с учетом ожидаемой через несколько лет падения рождаемости в связи с сокращением количества мам, - говорит г-н Ялалов.

Также руководитель столицы Башкирии дал указание социальному блоку мэрии разобраться в системе детско-юношеских спортивных школ.

- Они там варятся в своем собственном котле, сами себе предоставлены, непонятна квалификация тренеров-преподавателей, с их финансово-хозяйственной деятельностью надо разобраться.

Г-н Ялалов полагает, что «четырех десятков школ на город достаточно», а часть спортшкол можно объединить между собой. Он попросил предоставить «подробный анализ сферы».

- Они называются «детско-юношескими», и там должны заниматься дети до 18 лет, а в них занимаются около тысячи человек в возрасте до 30 лет, это уже спорт высших достижений. Мы же в средней школе не держим людей до 30 лет? Закончил – следующая ступень. Нужно продумать с минспортом, чья это компетенция.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"