Posted 28 марта 2013,, 18:46

Published 28 марта 2013,, 18:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Из-за поздней весны в Башкирии ожидают многоводный паводок

28 марта 2013, 18:46
В правительстве Башкирии обсудили готовность к весеннему половодью. Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности в РБ провел вице-премьер республики Марат Магадеев. По словам г-на Магадеева, предстоящий паводок будет существенно отличаться от прошлогоднего из-за запоздалой весны.

– Нельзя упрощать подготовку к паводку, сводить всё к формальным мероприятиям, – сказал Марат Магадеев. – Достаточно вспомнить разлив рек в прошлом году, когда мы имели 27 случаев подтопления населенных пунктов в 14 поселках. А ведь тогда уровень паводка был ниже среднемноголетних значений. Мы не должны повторить прошлогодних ошибок, необходимо принять все меры по минимизации возможного ущерба.

На заседании в первую очередь были заслушаны руководители муниципалитетов, в которых весной 2012-го наблюдалась особенно сложная обстановка.

Марат Магадеев потребовал от глав администраций городов и районов принять превентивные меры.

- Необходимо оснастить спасательные подразделения специальными средствами и оборудованием, - говорит г-н Магадеев. – Также надо предусмотреть места для эвакуации населения и домашнего скота из зоны прогнозируемого подтопления.

Между тем, в главном управлении МЧС по РБ сообщают, что группировка сил и средств министерств, ведомств, организаций и учреждений республики, которая будет задействована к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период весеннего половодья, составляет более 6 тысяч человек, свыше 1 тысячи техники, и более 100 плавсредств.

Евгений КОСТИЦЫН.

"