Posted 27 марта 2012,, 20:01

Published 27 марта 2012,, 20:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Метеорологи не подтверждают прогноз о летней засухе

27 марта 2012, 20:01
Главный синоптик Башкирии Анна Козаева опровергла ранее опубликованные в прессе прогнозы о очень засушливом лете. По ее словам, источник этой метеосводки, неизвестен. Как утверждает г-жа Козаева, в нынешнем году летняя температура и количество осадков будут ближе к норме. Наступление же весны, то есть переход среднесуточной температуры через 0 градусов предполагается в районе 4-8 апреля, тогда же начнется интенсивное таяние снега и переход к паводку.

- В апреле температура и количество осадков – близкие к норме. В мае – температура выше нормы, а количество осадков – около нормы, по юго-востоку Башкирии – осадков больше нормы. Июнь – близкий к среднемноголетним значениям, июль тоже около нормы, но на северо-западе температура выше нормы, а осадки близкие к норме. Август – температура выше нормы, на юго-западе осадков меньше нормы. Сентябрь в целом теплый и сухой.

Представитель метеобюро объяснила, какую температуру синоптики считают «средней по республике». Получается такая шкала: апрель +3-5, май +11-14, июнь +16-19, июль +17-20, август +14-18, сентябрь +9-12 градусов тепла.

Г-жа Козаева еще раз подчеркнула, что Башгидрометцентр не имеет данных о жарком лете, а все прогнозы на засуху могут даваться только ближе к лету, но никак не в конце зимы.

- Что же касается апреля, то первая декада хоть и с осадками, но прохладная, из-за этого оттягивается на 1-3 дня период вскрытия рек, вторая декада – повышение температуры, но в третьей декаде вновь возвращается волна холода, и лишь в конце месяца, к майским праздникам, снова тепло, - говорит синоптик.

По данным Башгидрометцентра река Белая у Уфы вскроется примерно 9-15 апреля, ее максимальный уровень составит 3,5-4,5 метра, река Уфа в районе Шакши вскроется 7-13 апреля и ее подъем прогнозируется в диапазоне 4,2-5,2 метров. Наибольшее опасение вызывает Дема, которая не регулируется водохранилищами, и, по словам специалистов «ведет себя как естественная река», то есть непредсказуемо. Ее вскрытие, в районе гидропоста у деревни Бочкарево ожидается 12-17 апреля, и максимальный уровень может достигать 5-6 метров, при том, что отметка в 7 метров считается критической.

Анна Константиновна признала, что уровень воды в Уфимке и Белой может колебаться, поскольку водохранилища будут активно запасаться водой. Например, дефицит воды сейчас испытывает Юмагузинское водохранилище на реке Белой.

Главный синоптик Башкирии объяснила, почему на наполняемость рек и грунтовые воды не повлияет «снежный» март.

- Мартовские снегопады были не настолько сильны, чтобы поднять уровень воды, - говорит г-жа Козаева. - Один месяц погоды не сделает, если только не случится чудо, и весь апрель не будет идти снег.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"