Posted 27 марта 2012,, 20:03

Published 27 марта 2012,, 20:03

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

ДОСААФ возвращают к советским стандартам

27 марта 2012, 20:03
Глава башкирского отделения ДОСААФ Ильгиз Тангатаров заявил о намерении провести судебную кампанию по возврату утерянного имущества. Речь идет примерно о 20-25 объектах в разных районах и городах республики. Это аэроклубы, автошколы, водно-моторные станции, стрельбища, тиры, клубы собаководства, гаражи и здания местных организаций, потерянные обществом в последние двадцать лет. Г-н Тангатаров пояснил, что все дела имеют отличную судебную перспективу, тем более, как выяснилось, у людей осуществлявших продажу не было на то полномочий, а потому можно доказать ничтожность целого ряда сделок по продажи объектов ДОСААФ.

При этом генерал-майор запаса признал, все 12 лет его руководства ДОСААФом сопровождались критикой и судебными тяжбами, однако списал свою скандальную репутацию на ранее уволенных из общества управленцев.

- Эти жалобщики скромно умалчивают, что, например, в 1998 году они продали уфимскую техническую школу на Юбилейной, 6, трехэтажное здание, построенное по ленинградскому проекту с теплыми гаражами, - заметил Ильгиз Тангатаров. – К примеру, мы недосчитались 12 самолетов и вертолетов. Два вертолета я потом нашел в Алма-Ате.

Однако глава ДОСААФ отказался уточнить, кого конкретно он «уличил в мошенничестве».

Возвращать назад утерянное в постсоветские годы имущество г-на Тангатарова воодушевила недавняя крупная победа в споре с Минземимуществом РБ. В феврале, по судебному решению, ДОСААФ получил право собственности на здание своей штаб-квартиры и общежития в Уфе на бульваре Славы, 6. Общество доказало в арбитраже, что четырехэтажный комплекс был построен ДОСААФ в 1978 году на свои деньги, а указы и распоряжения правительства Башкирии от 1991 года о переходе всего имущества помощников армии, авиации и флота в госказну республики незаконны. Таким же способом ДОСААФ попытается вернуть и другую недвижимость. Один из таких судов был на днях проигран в Туймазах, однако как пояснил «МКС» руководитель общества, попытки не будут прекращены, а иски будут теперь направлять от имени центрального комитета организации.

- Поймите, в 90-е годы, в разгар правовой неразберихи кто задумывался о документах? Не было паспортов на здания, свидетельств о регистрации, ничего этого в новой Башкирии у ДОСААФ не было, - говорит он. - Сейчас мы занимаемся узаконением прав на свое же имущество.

Отсутствие документов уже дало о себе знать. Так не сумев доказать свое право на старейшую уфимскую автошколу на Аксакова, 56, ДОСААФ потерял и здание и земельный участок, и старую постройку тут же снесли. Городские власти передали площадку под строительство жилого дома, а автокомбинат пришлось переселить в Нефтекамск. Недавно суд также отказал организации в иске к городу в компенсации за потерянную землю.

По словам генерала, также он столкнулся с тотальным выводом имущества из ДОСААФ и даже раздал журналистам список утерянных с 1992 по 1999 годы объектов.

- До моего прихода в 2000 году были ликвидированы 32 районных комитета и проданы 25 объектов, - продолжает глава ДОСААФ. - Моя команда строит новые здания. Например, мы построили спортивно-технические клубы в Баймаке, Акъяре, Аскарово, Мраково и Сибае.

По просьбе «МКС» Ильгиз Тангатаров озвучил рыночную стоимость нынешнего имущества ДОСААФа, которая, по его мнению, составляет около трех миллиардов рублей. Это 140 зданий и сооружений, и около 400 гражданских и 200 военных автомашин.

- Нам разрешено заниматься мелким бизнесом для пополнения общей кассы, - пояснил генерал, и припомнил, что одно время в Салавате под эгидой общества работали 27 магазинов и киосков, а также два супермаркета. – Наш профильный бизнес – автошколы, парашютный спорт, тиры. Финансовую деятельность можно проверять в любое время, доходы прозрачны и понятны: в 2011 году мы заработали 189,4 млн рублей, еще 36 млн получили от армии на обучение военных специалистов.

- Все что зарабатываем, пускаем в военно-патриотическую и спортивную работу, например, покупку того же инвентаря, - объясняет председатель стерлитамакского отделения ДОСААФ Фарит Мигранов. - 10-12 процентов от прибыли полученной от непрофильной деятельности, мы направляем в общую кассу ДОСААФ. Остальное – на свое содержание. Однако попутный бизнес – хлопотное дело, нужно создавать штат, вести учет, и так далее. Мы работаем «по нулям», у нас не может быть прибыли, поскольку мы общественная организация.

При этом г-н Мигранов заметил, что пользуясь досаафовскими льготами, вполне можно брать под свою эгиду коммерсантов.

- Да, вы правильно подумали – франшиза, - говорит он. - Пусть киоски держат, валенки катают, такси открывают – но часть заработка отдают на развитие спорта. У нас нет НДС, кроме того, по договоренности с местными властями освобождены от платы за землю, и имеем свои помещения. Но пока желающих заключить договор франчайзинга не было.

Между тем сам г-н Тангатаров объявил об амбициозном проекте по строительству современного аэродрома в пригороде Уфы.

Взамен почти исчезнувшего аэродрома «Забельский», территория которого застраивается коттеджами зажиточных горожан, будет построен мини-аэропорт на месте бывшего аэродрома вертолетного училища неподалеку от поселка Кумлекуль.

- Я хочу построить современный аэродром ХХI века, по самому последнему слову техники, - поделился планами Ильгиз Тангатаров.

Как пояснил начальник отдела авиации ДОСААФ РБ Булат Мусин, старый учебный вертодром эксплуатировать не получится. Поскольку после закрытия затонского училища предприимчивые коммерсанты выдернули из площадки 14 тысяч бетонных плит.

По словам г-на Мусина чтобы найти необходимые 319 млн рублей на строительство нового аэродрома разработан бизнес-план. Часть военных земель в пригороде Минобороны передаст властям Уфимского района, а те позволят ДОСААФ построить силами консорциума инвесторов жилые дома. После реализации недвижимости коммерсанты часть выручки направят в строительство взлетной полосы в Кумлекуле.

Состав участников проекта генерал Тангатаров раскрыть отказался, но заметил что их около десяти, и девелоперскими интересами их участие не ограничится. После возведения аэродрома инвесторы вложатся в развитие малой частной авиации, попутно построив базу обслуживания небольших самолетов, а также помогут ДОСААФ с приобретением техники. Глава общества заметил, что уже есть договоренность на четыре вертолета и четыре самолета.

- Сейчас идет межевание земли, глава Уфимского района нас поддерживает, я думаю, год-два и мы приступим к строительству, однако параметры проекта окончательно будет утверждать руководство ДОСААФа в Москве, - пояснил нам председатель регионального отделения.

По его словам, воссозданный аэродром «Кумлекуль» будет иметь полосу длиной около двух километров, достаточную для обслуживания самолетов типа Як-40.

Многие журналисты заметили, что в названии военизированного общества пропала приставка «РОСТО» - «Российская оборонная спортивно-техническая организация».

- Аббревиатура «РОСТО» вышла из обихода, эта приставка приклеилась с перепуга в 91-м году, теперь обществу возращено историческое советское название, - объяснил генерал.

Глава ДОСААФ сообщил, что через три года заканчиваются его полномочия, и выдвигать свою кандидатуру на новый срок он не намерен. На вопрос о приемнике, Ильгиз Тангатаров уклончиво заметил, что нового руководителя в Башкирию определит центральный совет общества.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

Фото автора.

"