Posted 28 марта 2007,, 13:05

Published 28 марта 2007,, 13:05

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Руководитель башкирского управления ФРС лишилась должности задолго до ареста

28 марта 2007, 13:05
Настоящее шоковое потрясение испытали в среду сотрудники башкирского управления федеральной регистрационной службы. Приехавший из Москвы высокий чин министерства юстиции РФ огласил приказ руководителя ведомства Владимира Устинова об освобождении от должности главного государственного регистратора Башкирии Светлану Кудряшову.

Напомним, что начальницу башкирского управления ФРС г-жу Кудряшову на минувшей неделе Кировский суд Уфы заключил под стражу. Отдел по особо важным делам прокуратуры Башкирии предъявил высокопоставленной государственной служащей обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, лицом занимающим государственную должность») и ч.2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Следователи полагают, что усилиями чиновницы «десятки миллионов бюджетных средств были отправлены на счета фиктивных фирм и похищены». Фемида согласилась с доводами надзорного ведомства, что г-жа Кудряшова может скрыться от следствия и повлиять на свидетелей, выбрав для обвиняемой в качестве меры пресечения арест.

Арестованная передала через своего адвоката «открытое заявление», назвав возбужденное против нее уголовное дело «сфабрикованным» и объявила голодовку. По словам адвоката г-жи Кудряшовой Василя Харисова "работники" башкирской ФРС уверены в кристальной честности своей начальницы, а потому пишут письма в ее защиту «куда следует». Теперь же сотрудникам Росрегистрации станет сложно оказывать поддержку экс-руководителю, поскольку уже на этой неделе временно исполняющим обязанности главы башкирского управления федеральной регистрационной службы Владимиром Устиновым был назначен Олега Козырев, ранее трудившийся заместителем главы Росрегистрации по Свердловской области.

Мы же предположили, что арест столь высокопоставленной федеральной чиновницы не мог быть не согласован с различными российскими ведомствами, в том числе и с Генпрокуратурой. Косвенно нашу версию подтвердил министр юстиции Владимир Устинов, уволив со своей должности Светлану Кудряшову. Судя по всему, башкирские следователи сумели предъявить федералам убойные доказательства вины главной регистраторши Башкортостана.

Любопытно, что в приказе Устинова, который оказался в распоряжении «МКС», российский министр называет свою подчиненную… «временно замещающей» должность руководителя, делая особый упор на то, что с ней не был заключен служебный контракт! То есть фактически г-жа Кудряшова с декабря прошлого года не имела полномочий называть себя главным государственным регистратором республики, а тем более ставить свои подписи на финансовых документах.

Как стало известно «МКС», чиновница потеряла свое место после того, как в башкирском управлении Росрегистрации прошли ревизии головного ведомства. Не трудно догадаться, что в Минюсте было известно о хищении свыше 60 миллионов рублей, выданных казначейством на ремонт здания управления Федеральной регистрационной службы. Не удивительно и желание г-жи Кудряшовой скрыть профессиональное фиаско, вероятно, женщина надеялась, что сможет урегулировать ситуацию без вмешательства правоохранительных органов. Как бы то ни было, глава российского министерства юстиции Владимир Устинов решил иначе, освободив Светлану Кудряшову от «временного замещения не обусловленной служебным контрактом должности». Теперь, когда арестованная стала простой гражданкой, ей очень трудно будет требовать провести проверку «коррумпированных» чиновников и прокуроров, «причастных» к «сфабрикованному» против нее делу и «оказывавших на нее давление».

"