Posted 28 февраля 2013,, 17:55

Published 28 февраля 2013,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Защитники «Милицейской волны» провели ночь в камере предварительного задержания

28 февраля 2013, 17:55
Похоже, в регионе прекратит работать «Милицейская волна». Акции в защиту «милицейского радио» только осложнили судьбу радиостанции в Башкирии. Так, 25 февраля стражи порядка задержали «за неповиновение законным распоряжениям сотрудников полиции» двоих граждан, которые, как сообщает пресс-служба министерства внутренних дел Башкирии, «не имели официального отношения к радиостанции «Милицейская волна», но при этом использовали символику средства массовой информации, учредителем которого является объединенная редакция МВД России».

Двое парней – Юрий Сидоров и Алексей Молокин развернули в парке перед башкирским Белым домом палатку, откуда вели, как они сами объяснили, «альтернативное вещание «Милицейской волны». Дело в том, что это радио исчезло из уфимского эфира 1 февраля, как, впрочем, и радиостанция «Европа плюс Уфа». Причиной отключения станций стали разногласия собственника частот, на которых вещали «Европа плюс» и «МВ» Альберта Мухамедьярова с муниципальным предприятием «Уфимские инженерные сети» (УИС), где размещались передатчики двух радиостанций. Муниципальные энергетики предупредили владельца радио о «выселении» еще в январе 2012 года, а через три месяца в одностороннем порядке прервали договор аренды. Но до февраля нынешнего года радиостанции продолжали вещать из точки на территории «УИС», пока там не выключили рубильник. Сегодня хозяин радио ищет возможность вещания из другого места.

25 февраля добровольных защитников «Милицейской волны» задержали и препроводили в участок, где составили протокол и оставили ночевать. На следующий день судья Кировского районного суда столицы Башкирии Владимир Капустин признал молодых людей виновными в административном нарушении по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ и оштрафовал на 500 рублей. И защитники радио еще легко отделались – по закону не подчинившиеся законным требованиям полиции могут загреметь под арест на 15 суток.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, сотрудниками полиции составлены два административных протокола в отношении жителей Уфы за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Оказывается, музыка, которая транслировалась из палатки, «мешала нормальному функционированию учреждению государственной власти РБ, расположенному в непосредственной близости».

- Сотрудниками полиции неоднократно было предложено гражданам прекратить громкую трансляцию аудиозаписей, однако требование полиции исполнено не было, - сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Организаторы «альтернативного вещания» намерены обжаловать решение Кировского суда Уфы, и утверждают, что заботились об интересах граждан и хотели «достучаться до республиканской власти», чтобы слушатели, наконец, услышали любимое радио.

Только объединенной редакции МВД РФ, учредившей «Милицейскую волну», вряд ли понравятся защитники, имеющие разногласия с законом.

Любопытно, что 27 февраля участницы «флеш-моба» на площади перед уфимским горсоветом в поддержку «Европы плюс Уфа», школьницы в возрасте от 15 до 16 лет, тоже оказались в полицейском участке. Девушек, требовавших отставки мэра столицы Башкортостана Ирека Ялалова, задержали за нарушение закона «О митингах». Подросткам, в силу несовершеннолетнего возраста, суд не грозит – с их родителями провели профилактическую беседу и отпустили домой.

Радик ИШЕМГУЛОВ.

"