Posted 28 февраля 2012,, 17:47

Published 28 февраля 2012,, 17:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Михаил Прохоров: «Нечего стабилизировать. Кроме бедности и отставания»

28 февраля 2012, 17:47
Более четырех часов длился диалог региональных журналистов и кандидата в президенты страны Михаила Прохорова. В Москве на встречу с самым успешным российским бизнесменом и политиком пожаловала вся Россия, хотя обычно бывает наоборот. Прохоров просто физически не в состоянии успеть побывать во всех краях, областях и республиках кряду. И все же даже самые близкие доверенные лица претендента на главный пост государства не обладают той же харизмой, и мышлением, замешанном на четкой логике бизнеса и внимании к деталям.

«Ты просто видишь дальше всех»

- Я иду в политику всерьез и надолго. Моя задача не только выиграть президентские выборы, а создать новую политическую силу, которая сейчас зарождается. И моя опора - десятки тысяч волонтеров, сотни тысяч неравнодушных к будущему страны граждан, - говорит Михаил Прохоров. - Мы часто слышим о чудесах западного или восточного управления — об американском, японском или немецком чуде. Но нам необходимо построить и собственное, российское чудо управления. Что нам стоит добавить последовательности в делах, завершать начатое. Когда нам надо сделать к успеху десять шагов, мы почему-то делаем 5 или 7 и все — бросаем дело на полпути. На кого уповать? России нужен не царь, а профессиональный управляющий. Который знает достоверно — если мы сами не обживаем свою страну, то теряем ее.

В России не хватает инфраструктуры, которая бы прочно связала и людей, и предприятия и сделала громадные территории доступными, обжитыми, удобными — как для жизни, так и для работы и отдыха. Михаил Прохоров ставит задачу - возродить конкуренцию в политике, в экономике, в социальной сфере. Для развития необходима конкуренция в и региональных экономиках. Журналистов, приехавших из самых разных уголков федерации, это особенно трогает.

- Две трети дохода должно оставаться в регионах, это позволит повысить уровень жизни в субъектах федерации. Как только мы говорим, и не хотим, чтобы у нас была конкуренция, мы сразу вешаем ярлык "стратегический". И это сдерживает развитие страны. Возьмите, например, газовую отрасль. К трубе Газпром годами не подпускает никого. И чем это закончилось? Да у нас газ внутри страны стоит дороже, чем в Америке. Дожили. Нужно разрушить порочную систему госкорпораций всех видов, где их руководители действуют как чиновники, а зарабатывают как бизнесмены.

Бес коррупции

- Вы спрашиваете, откуда взять людей, которые могли бы заменить тех, кто погряз в коррупции? Ниоткуда, в принципе. Возможно, большинство так называемых коррупционеров просто поставлены в безвыходное положение, - размышляет Михаил Прохоров. - Мне кажется, что в обществе уже назрел вызов: такая ситуация «достала» их не меньше — они готовы работать честно. Я предлагаю объявить амнистию: всех простить и начать работать по новым правилам. Но это прощение не будет бесплатным, что называется, в течение года положено задекларировать свои теневые доходы и заплатить налог. Отказавшихся будут преследовать в уголовном порядке безо всякого сожаления. Мне кажется, точно также следует во избежание новой волны потрясений отнестись к итогам приватизации в России.

Без крайностей

Об экстремизме особенно тревожно спрашивали журналисты северокавказских республик, впрочем, ни один регион не миновала чаша социальной или межнациональной напряженности.

- Распространению радикальных взглядов не может препятствовать несовершенное законодательство, - считает Михаил Прохоров. - Экстремизм происходит оттого, что молодежи нечем заниматься. Нет рабочих мест. Поэтому надо развивать свою родину, строить заводы и создавать «точки роста» на территории всей нашей необъятной страны, чтобы молодежь знала, что можно вот здесь получить работу достойную, создать семью, сделать нормальное домохозяйство и жить как нормальные люди. Защитить молодое поколение от влияния радикальных идей можно только, дав ему уверенность в завтрашнем дне и в собственных силах.

Разрушитель мифов

Ничто не приживается так прочно как полуправда. Говорят, вас ненавидят люди старшего поколения, потому что вы хотите отменить пенсии и вообще заставить всех россиян работать без выходных, в лоб спросили Прохорова журналисты.

- Ну с чего вы это взяли? Похоже, власть привыкла теперь во всех бедах винить бизнес. Я первый бизнесмен, который пошел в публичную политику. Мне не надо будет зарабатывать «на карман» - личные проблемы я давно решил, - искренне удивился Михаил Прохоров. - Думаю, что все это началось с пресловутых 60 рабочих часов в неделю — которые, кстати, я никогда и не хотел вводить. Но ярлык приклеили — не оторвать. На самом деле, я предлагал исключительно простую вещь: если кто-то хочет добровольно дополнительно работать за дополнительные деньги — то никто не должен ему это запрещать. Точно так же полная чушь, что мне принадлежит идея отменить пенсии и увеличить возраст выхода на заслуженный отдых. Проблема в другом: сегодня наш гражданин неконкурентоспособен на мировом рынке труда. У наших людей рабочая неделя на 20 процентов короче, чем в среднем в мире, производительность труда в 4,5 раза меньше, чем у тех же американцев, и еще мы на 15 лет раньше выходим на пенсию. Если поставить все эти факторы в один ряд, то получается при прочих равных условиях, наш уровень жизни в десять раз ниже. Это вопрос ко всем нам: если нас все устраивает, то готовы ли мы жить в десять раз хуже, чем американцы? Если нет, то нам предстоит обсудить все наши социальные программы: как жить дальше. Нам предстоит ведь конкурировать не просто друг с другом, а с остальным миром. И у нас просто не будет выбора, если тратить придется только то, что заработали сами. Давайте обсуждать возможность социальных перемен в том числе на референдуме.

О друзьях и сторонниках

Доверенные лица Михаила Прохорова, присутствовавшие на встрече, рассказали, почему решили поддержать политика в этой президентской гонке. Актер театра и кино Леонид Ярмольник не видит ему альтернативы. «Все, что делают остальные - я рассматриваю как спектакль, который наблюдаю уже 20 лет!» Андрей Макаревич согласился, что аполитичные люди, особенно люди искусства, долго созревают. «Видимо, дозрели!» - улыбнулся музыкант и поэт. А вот Алла Пугачева за словом в карман не полезла и призналась, что готова решить семейный вопрос Прохорова, пообещав, так уж и быть, найти бизнесмену-политику спутницу жизни: «Первой леди по идее должна быть я, но я не свободна и это надолго. А вторую, такую, как я, найти очень сложно». «Главное, что я хочу найти в будущей жене, - чтобы я ее любил», - рассудительно сказал Михаил Дмитриевич.

Антон ВЛАДИМИРОВ.

"