Posted 28 февраля 2007,, 10:09

Published 28 февраля 2007,, 10:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Счастливый номер «кудрявой акулы»

28 февраля 2007, 10:09
После публикации «МКС» «Тайна кудрявой акулы» в различных средствах массовой информации стали появляться пространные интервью с руководительницей республиканского отделения федеральной регистрационной службы Светланой Кудряшовой. Светлана Александровна горячо делилась своими заслугами на ниве госслужбы, косвенно пытаясь опровергнуть упомянутые в нашей публикации прегрешения федерального ведомства.Напомним, речь шла о том, что некое ООО «Регистратор», в собственниках которого ходит известный ресторатор Ирек Кубагушев, взвалило на свои плечи посреднические услуги по оформлению сделок в Росрегистрации.

За определенную сумму г-н Кубагушев, владеющий рестораном «Клеопатра» и одноименной гостиницей, бильярдным клубом и стоматологической клиникой, брался за юридическое сопровождение любых документов, проходящих через регистрационное ведомство. Думается, что никому не стоит объяснять – обратившись в фирму «Регистратор» клиенту уже не стоило беспокоиться об ошибках и шероховатостях в бумагах, оплаченная услуга гарантировала их прохождение в самых высоких кабинетах Росрегистрации. Не удивительно, что в самом отделении регистрационной службы люди, не желающие воспользоваться столь выгодным предложением г-на Кубагушева, давились в очередях и сроки оформления растягивались на многие месяцы. Надо ли говорить, что все здания, где находятся бизнес-проекты Ирека Галимовича, давно оказались в его собственности?

Рассказывают, что бурная деятельность частной регистрационной фирмы стала причиной массы деликатных и щекотливых сделок, а в суды и правоохранительные органы пошли потоком жалобы коммерсантов и обычных граждан, ставших жертвами чьей-то нечистоплотной деятельности. Более того, выяснилось, как говорят, что регистрационная частная лавочка открыла дорогу полукриминальным бизнесменам, чуть ли не ежедневно регистрирующих фирмы-однодневки по поддельным документам.

Понятно, что оказание столь специфических услуг не поручишь человеку с улицы, вероятно, г-на Кубагушева с главой Росрегистрации Светланой Кудряшовой связывают давние бизнес-отношения. А иначе как объяснить, что ресторатор умудрился получить выгодный тендер на ремонт зданий Росрегистрации в Стерлитамаке и столице Башкирии? Казначейство РФ отпустило на обновление ведомств огромные суммы, а стоимость проведенных работ, по оценке экспертов, не отбивает и четверти этих денег.

И вот что интересно. Бюджетные средства начали поступать в башкирское отделение федеральной регистрационной службы в апреле прошлого года и надо же так тому случиться, что семейство Кудряшовых именно в это время обзавелось новыми, 2006 года выпуска, дорогущими автомобилями. Светлана Александровна пересела на светло-зеленый джип «Форд Маверик» стоимостью свыше $ 35000, заплатив за него наличными в фирме «Авто-Лэнд». Ее муж Леонид Кудряшов оказался владельцем новенького «Нисан Ноте» синего цвета, купленного за 30000 долларов в фирме «Калина-авто». И даже сын супругов Максим Кудряшов получил в собственность нулевый серо-зеленый «Мицубиси-Лансер», обошедшийся родителям паренька в $ 28000. Мама приобрела сыну машину в том же салоне, где покупала авто себе. И даже позаботилась, чтобы кровиночка получил в ГАИ счастливый номер – 707, такой же, который красуется на регистрационном знаке «Форда Маверик», принадлежащего всемогущей родительнице. Не трудно предположить причины внезапного обогащения семейства государственной служащей, честно трудящейся в государственном ведомстве за бюджетную зарплату. Ведь место, которое занимает федеральная чиновница, как мы уже рассказывали, весьма хлебное. Не удивимся, если коррупционным скандалом, затронувшим башкирское отделение федеральной регистрационной службы, заинтересуются правоохранители.

"