Posted 27 декабря 2016,, 06:05

Published 27 декабря 2016,, 06:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:30

Updated 10 ноября 2022,, 18:30

Суд приобщил к делу о «Кроношпане» заявления о фальсификации

27 декабря 2016, 06:05
Разбирательство состоится 11 января.

В Верховном суде Башкирии вчера рассматривалась апелляционная жалоба истцов по делу о «Кроношпане», которые заявили о фальсификации протокола судебного заседания Ленинского районного суда Уфы от 28 сентября 2016 года. Напомним, горожане заявили, что в ходе заседания свидетели находились в зале и слышали показания других свидетелей, что является нарушением процедуры. Истцы потребовали исключить эти показания как добытые с нарушением закона.

Суд выслушал мнения сторон и отложил разбирательство на 11 января 2017 года (на 14-00) с целью опроса эксперта, подписавшего оспариваемые заключения, в части соответствия санэпидемнормам и опроса руководителя одной из служб Роспотребнадзора РБ. Об этом Медиакорсети сообщила представитель истцов Рамиля Саитова.

- Ключевым остался вопрос, разрешенный ранее Верховным судом России в пользу «СтопКроношпана»: проект объекта строительства в зоне санитарной охраны водозабора должен иметь санэпидемзаключение о безопасности строительства для питьевой воды горожан, - пояснила Рамиля Саитова. – Ответчики, ГАУ Госэкспертиза РБ и «Кроношпан», продолжают настаивать, что можно обойтись без такого заключения. Руководитель службы Роспотребнадзора РБ заняла позицию «Кроношпана», которую, вероятно, подтвердит 11 января. Единственная служба, которая защищала права граждан на чистую воду - Роспотребадзор, может окончательно отвернуться от населения. Примет Верховный суд Башкортостана позицию ответчиков и Роспотребнадзора или исполнит решение Верховного суда России в пользу населения Уфы, покажет исход разбирательства 11 января 2017 года.

Уфимка Людмила Тукшаитова добавляет:

- Вчера представителем Игорем Ганцевым было заявлено, что они подошли со всей ответственностью к проектной документации строительства завода. Также он заявил, что у него нет данных о том, что завод работает. Но завод работает, это всем известно, тем более жителям Дорогино. Говорилось о том, что завод будет работать, очистные сооружения будут построены. Но заметьте: завод работает уже два года, без очистных, в нарушение всех норм.

Напомним, что официального запуска завода "Кроношпан" под Уфой так и не было. Запуск завода постоянно откладывался, начало его эксплуатации при заключении инвестсоглашения планировалось на 2014 год. Затем главе региона обещали запустить производство в августе 2015 года. Первые признаки работы завода окрестные жители заметили 20 августа 2015 года. Но как объяснил позже директор завода Ардашер Курбаншо, "Кроношпан" находится в стадии пусконаладочных работ. 25 сентября 2016 года Курбаншо пояснил, что этот этап может продлиться полгода. Прошел год с той поры, а об официальном запуске завода до сих пор не объявлено.

"