Posted 27 декабря 2013,, 05:32

Published 27 декабря 2013,, 05:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

У спортсмена Зураба Давитадзе, подозреваемого в убийстве человека, появился подельник

27 декабря 2013, 05:32
Еще один участник массовой драки у уфимского клуба «Правда», случившейся 1 декабря, может оказаться за решеткой. Сегодня следователи задержали 19-летнего студента одного из башкирских вузов, который также мог нанести смертельный удар 32-летнему Рустэму Багаутдинову, скончавшемуся спустя две недели после драки в больнице. В ближайшее время суд может отправить подозреваемого в СИЗО до начала процесса.
Ранее суд уже выбрал строгую меру пресечения – содержание под стражей для 18-летнего спортсмена-борца Зураба Давитадзе. Суд посчитал, что чемпион России и студент техникума спортивной культуры может повлиять на свидетелей и скрыться от следствия.

Теперь преступление, совершенное подвыпившими парнями, будет квалифицироваться, как особо тяжкое, ведь они нанесли смертельные травмы беззащитному человеку, действуя группой.

, компании молодых ребят чем-то не понравились взрослые люди, вышедшие покурить на ступеньки клуба «Правда», и они сначала придирались к ним, а потом применили кулаки. Друзья вернулись на танцпол к своим подругам сильно избитые, а очевидцы вспоминают, что из носа и ушей Рустэма Багаутдинова хлестала кровь. Все участники конфликта в этот вечер были нетрезвы и, к моменту потасовки провели в увеселительном заведении не один час. Следствие располагает записью камеры уличного наблюдения, зафиксировавшей драку, а также все подробности конфликта.

Приятель погибшего мужчины, к счастью, пострадал не сильно и теперь он станет главным свидетелем обвинения. Сначала дело спортсмена расследовали полицейские, но как только пострадавший скончался – преступление, совершенное молодыми людьми, перешло в разряд тяжких и расследованием занялись в следственном комитете Башкирии.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе СУ СК РФ по РБ, юные драчуны подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего»). Сегодня уже допрошено девять свидетелей массовой драки и проводится экспертиза, призванная установить, что именно стало причиной смерти мужчины.

За свой проступок молодые люди понесут наказание по всей строгости, ведь им исполнилось 18 лет и они вышли из возраста, который щадит Уголовный кодекс. В случае, если суд признает парней виновным, им грозит до 15 лет лишения свободы.



"