Posted 27 декабря 2006,, 19:06

Published 27 декабря 2006,, 19:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

В медвытрезвители будут доставлять «доброжелательно»

27 декабря 2006, 19:06
На усиленный режим работы переходит вся башкирская милиция. Свыше 3,5 тысяч человек личного состава МВД РБ будет патрулировать улицы городов и поселков Башкирии. Не должно остаться ни одной территории, где в ближайшей видимости не окажется милицейского патруля. С особым тщанием планируется патрулировать елочные городки, где будут идти основные гуляния, только в Уфе таких площадок – 20. Не будет выходных и участковых, так как их «подопечные» в праздники дебоширят и устраивают драки. Как констатируют правоохранители, в новогодние каникулы увеличивается число так называемых «бытовых» преступлений, когда разыгрываются семейные драмы с поножовщиной. Ждут наплыва «клиентов» и медицинские вытрезвители, в Уфе таких специализированных медицинских учреждений – 5, в Башкирии – 22.

Как сообщил «МКС» начальник управления по обеспечению общественного порядка МВД РБ Фаиль Мухтаруллин, каждые сутки только в столице республики попадают в медвытрезвители около 120 загулявших, а на всей территории Башкортостана ночуют в казенных заведениях не менее 340 человек. Понятно, что в новогодние праздники число посетителей специализированных учреждений увеличится.

«Пьяный человек легко может стать жертвой преступников, замерзнуть и задача стражей порядка предотвратить несчастье», - рассказал Фаиль Якубович. – «Праздник есть праздник, жизнь есть жизнь, а потому мы настраиваем подчиненных, чтобы относились к тем, кто перебрал, доброжелательно. Милиционерам дана установка, чтобы тех «клиентов», которые ориентируются в пространстве и помнят свой адрес, доставлять домой. В медвытрезвителе же окажутся те, кто уже просто ничего не соображает, и может пострадать от своего беспамятства».

По словам начальника управления, необходимость в медвытрезвителях есть, а потому в новогодние каникулы они будут работать, как и все стражи порядка круглосуточно вплоть до 9 января.

«Расслабляться милиционерам нет возможности», - говорит г-н Мухтаруллин. – «31 декабря – двойной праздник, с утра люди будут отмечать Курбан-Байрам, а вечером наступит Новый год. Потом нас ждет Рождество и новогодние каникулы, так что у милиции будет много работы».

"