Posted 27 ноября 2015,, 10:19

Published 27 ноября 2015,, 10:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Турецко-российский конфликт может стоить Башкирии 300 млн долларов в год

27 ноября 2015, 10:19
В четверг депутаты Госсобрания РБ внесли поправки в закон «О налоге на имущество организаций» освободив на три года от уплаты имущественного налога завод «Шихан», подконтрольный нидерландской компании «Хайникен» и «Амстар», входящий в состав турецкого «Эфеса».15 депутатов в первом чтении проголосовали против поправок, засомневавшись в целесообразности преференций турецкой компании на фоне разгорающегося турецко-российского конфликта. Спикер парламента Константин Толкачев обратился к депутатам с просьбой пересмотреть свою позицию. Во втором и в третьем чтениях против налоговых каникул голосовали 13 народных избранников.

Из-за конфликта может пострадать торговый оборот между Башкирией и Турцией. За девять месяцев 2015 года он выглядит так: экспорт - 334,7 млн долларов, импорт - 15,9 млн долларов.

В Турцию вывозят топливо, химию, каучук, резины - 93 процента экспорта.

В структуре импорта – ювелирные украшения, строительные материалы.

В импорте турецкие овощи занимают 0,5 процентов - на 78,9 тысяч долларов. Меховые изделия - 0,66 процента - 104,8 тысяч долларов.

Однако таможенная статистика не учитывает «челноков», закупавшихся в Москве, именно они заполняют рынки одеждой, пошитой в Турции.

83,5 процента импорта - поставки из Турции в Башкирию оборудования и механизмов на 13,2 млн долларов. Считается, что это техника для модернизации турецких заводов.

По данным управления федеральной миграционной службы по РБ, в республике живут 1150 граждан Турецкой республики. Выдано 606 разрешений на работу, из них два - высококвалифицированным специалистам.

Между тем, уфимцы в соцсетях призывают в память о погибшем летчике Олеге Пешкове и матросе Александре Позыниче бойкотировать турецкое пиво, рестораны, магазины, и отдых на турецких курортах. Сторонники бойкота в меньшинстве. По сложившейся привычке нацпатриотов называют «ватниками».

- Башкирия больше всех пострадает от разрыва нарабатываемых годами связей с Турцией, - уверен завкафедрой политологии и социологии УГНТУ Эдуард Гареев.

Г-н Гареев напомнил, что еще в 90-е годы прошлого века дружбу с турками возносили в ранг государственной важности. Турецким подрядчикам отдавали в Башкирии самые крупные проекты, а в городах открывали башкирско-турецкие лицеи.

- Мы были наивны думая, что их дружба безвозмездна, турки же усилили свое влияние в строительном, торговом бизнесе, и в образовании, их коммерческим проектам здесь давали зеленый свет.

По мнению политолога, гибель российских военных – повод пересмотреть отношения с турками.

- Преференции, которые мы делали турецкому бизнесу, нужно изменить. Например, туристический вектор – не нужно миллиарды рублей вывозить на их курорты. Не забывайте, что Эрдоган возрождает Османскую империю. Зачем нам своими деньгами финансировать этот проект?

Бойкот турецких товаров н-н Гареев считает «кратковременных бытовым патриотизмом».

- Это сугубо личный выбор - пить или не пить «Эфес», - считает он. – Конечно, призывать бить витрины «Эврена» не надо. Но нужно помнить, на чью мельницу воду льете, идя туда обедать. Нужна гражданская позиция и в хорошем смысле гражданский патриотизм. Мы стесняемся своего патриотизма – сразу становимся «ватниками» в глазах либеральной публики.

Перерубая связи с Турцией, напомнил политолог, Башкирия теряет доступ к лучшему исламскому образованию. Однако отечественная богословская школа должна восполнить этот пробел.

- Главное чтобы бытовой патриотизм не перерос в бытовой национализм, - делиться мнением Эдуард Гареев.

По словам члена правления союза туриндустрии РБ и гендиректора турфирмы «Крекс» Сергея Колесникова, отдых в Турции занимает 40 процентов туристического рынка.

В год из Башкирии на турецкие курорты отправляются 80 тысяч человек, средний «чек» - 60-65 тысяч рублей на двоих.

- Турцию раскручивали все. Она приносила основную кассу. Только ленивый ее не продавал. В лучшие годы ее доля доходила до 70 процентов, - рассказывает директор «Крекса».

Как утверждает г-н Колесников, отмена чартерных рейсов в Турцию, вреда рынку не нанесла. До мая на турецком побережье мертвый сезон, это время года закрывалось Египтом.

- Турция – это пляжный отдых. Ее может заменить Крым, Кипр, Греция. После этих событий, не исключено, что цены на них взлетят. А пока туроператоры наблюдают за политической ситуацией. На первом месте - безопасность отдыхающих.

"