Posted 27 ноября 2011,, 16:20

Published 27 ноября 2011,, 16:20

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Бывший начальник Ростехнадзора предстанет перед судом во второй раз

27 ноября 2011, 16:20
По новому кругу пойдет уголовное дело, возбужденное против бывшего руководителя Приуральского управления Ростехнадзора 54-летнего Николая Колобова за взятки в особо крупном размере. Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Башкирии отменила оправдательный приговор бывшему чиновнику, отправив дело на новое рассмотрение в ином составе судей. Теперь дело будет слушаться заново с самого начала.

Напомним, в августе 2011 года первая инстанция ВС РБ посчитала чиновника не виновным. Следствие пыталось доказать, что г-н Колобов извлекал материальные блага из своей должности, в том числе и получая дорогостоящие подарки, подтвердив шесть эпизодов мздоимства на сумму 1,6 млн рублей. Так, предприниматели оплачивали чиновнику услуги мобильной связи, отдали в безвозмездное пользование автомобиль «Хонда CR-V», да еще осуществляли полное техническое обслуживание иномарки. Правда, на суде свидетели утверждали, что снегоуборочную машину, например, чиновнику подарили на день рождения. Судья решил, что коммерсанты одаривали госслужащего по доброте душевной, и полностью оправдал мужчину за отсутствием состава преступления.

Также, по версии следствия, г-н Колобов с ноября 2005 года по апрель 2009 года, принимал участие в управлении коммерческой фирмой ООО «Энергонефтегаз-сервис», предоставляя ей льготы и преимущества при утверждении подготовленных фирмой заключений экспертиз промышленной безопасности, а также оказывая иное покровительство, что способствовало увеличению прибыли коммерческой организации. Закон запрещает руководителям проверяющих и контролирующих органов принимать какое-либо участие в коммерческой деятельности, а уж тем более покровительствовать фирмам, за работой которых они надзирают. По версии следствия, Николай Колобов и будучи руководителем управления, и занимая другие посты в федеральной службе, лоббировал интересы фирмы «Энергонефтегаз-сервис», где директором выступал его сын.

С этим правонарушением первая инстанция суда согласилась и приговорила экс-чиновника за незаконное предпринимательство к штрафу в 100 тысяч рублей. В связи со смягчающими поправками, внесенными в уголовное законодательство в марте 2011 года, экономические преступления теперь не караются лишением свободы. Но и от уплаты весомого штрафа суд г-на Колобова освободил, так как, по мнению Фемиды, истек срок наказания за это правонарушение.

В прокуратуре наказание экс-чиновнику, вынесенное за незаконную предпринимательскую деятельность, обжаловать не стали, но на оправдательный приговор внесли кассационное представление «в связи с несоответствием выводов суда материалам уголовного дела и неправильным применением уголовного закона». Кассационная коллегия по уголовным делам ВС РБ согласилась с жалобой надзорного ведомства и признала необоснованным оправдание г-на Колобова «по эпизоду получения денежных средств в размере около 1,6 млн рублей». Теперь бывший чиновник пройдет все ступени судебного расследования заново.

Адвокат г-на Колобова Алексей Зеликман сообщил, что его клиент уже «устал бороться с нашей судебной и правоохранительной машиной».

Между тем, по слухам, в уголовном преследовании Николая Колобова был заинтересован его бывший начальник, экс-глава Ростехнадзора Рустем Шайбаков. Оказывается, супруга г-на Шайбакова имела контрольный пакет в той самой злополучной фирме, интересы которой лоббировал г-н Колобов и партнеры, якобы, не поделили доходы. По слухам, Николай Колобов, возглавив надзорное ведомство, потребовал для своей семьи большей части прибыли, а Рустэм Шайбаков, в то время потерявший руководящее кресло, с претензиями товарища не согласился и «слил» прегрешения товарища правоохранителям.

Между тем, Ростехнадзор в Башкирии давно сотрясают скандалы, а участники строительного рынка считает эту федеральную структуру одну из взяткоемких в регионе.

Недавно два инспектора Приуральского управления Ростехнадзора были пойманы с поличным при вымогательстве 20 тысяч рублей у представителя фирмы «Стройтрейдинг» за допуск в эксплуатацию электрооборудования жилого дома. В случае, если вина инспекторов в получении взятки с использованием служебного положения будет доказана в суде, мужчинам грозит до трех лет лишения свободы. Следователи считают, что чиновники для «осуществления преступного замысла умышленно тянули время» и затягивали срок сдачи объекта, чтобы заставить предпринимателя раскошелиться.

"