Posted 27 ноября 2011,, 15:39

Published 27 ноября 2011,, 15:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Башкирские таможенники изъяли китайский аналог героина

27 ноября 2011, 15:39
Начальник Башкортостанской таможни полковник Валерий Бышовец отрапортовал о результатах работы его ведомства, которому в этом году исполняется 20 лет. По его словам, на сегодняшний день внешнеторговый оборот в регионе составляет 2 млрд 741 млн долларов. Причем 83,3 % - 2283,2 млн - приходится на экспорт, а 16,7% - 458,2 млн - на импорт.

В сравнении с прошлым годом, товарооборот увеличился на 1,9%, импорт на 49,1%, а вот экспорт снизился на 4,2%.

- Есть две причины для такого сокращения, - добавил заместитель начальника Башкортостанской таможни Дмитрий Мосалев. – Первая: переход декларирования нефтепродуктов в Центральную энергетическую таможню в Москве. Вторая причина – отмена с 1 июля этого года таможенного контроля на границе с Казахстаном, а, значит, товары не декларируются, что и дает такое снижение показателей.

По словам Мосалева, «все остальные категории продукции, которые обычно оформляются на вывоз, продолжают держать свои привычные позиции: это древесина, металлоизделия, машиностроительная и химическая продукция».

Оказалось, что республика отдает предпочтение товарам из Узбекистана, Китая, Украины и Германии – эти страны по импорту самые популярные. А башкирские товары уезжают чаще всего в Китай, Нидерланды, США, Турцию и Финляндию. При этом львиная доля от общего товарооборота приходится на торговлю со странами дальнего зарубежья – 83,8%, что на 4,2% больше прошлогоднего показателя.

- В этом году увеличилась нагрузка на уфимский аэропорт, - продолжил Валерий Анатольевич. – Поток пассажиров увеличился на 7%. Пересекли госграницу более 340 тысяч пассажиров.

А вот само ведомство ожидает плановая оптимизация, процессы которой уже запущены в 2010 году. Тогда был ликвидирован Салаватский таможенный пост и таможенный пост «Башнефтехимзавод», на базе которого создан Центр электронного декларирования.

- К тому же таможенным пунктам пропуска с 29 июня этого года переданы функции карантинно-фитосанитарного, ветеринарного и санитарно-карантинного надзора, - сказал Валерий Бышовец.

В то же время активное внедрение практики электронного декларирования товаров, охватившее уже 87% от общего объема работы, заметно упростит эту процедуру и, скорее всего, приведет к сокращению сотрудников.

По словам г-на Бышовца, число административных правонарушений осталось на том же уровне - таможней выявлены 673 случая. А вот количество возбужденных уголовных дел возросло на 32% , а это 45 эпизодов.

- В основном это возросшее число попыток ввоза сильнодействующих наркотиков и их аналогов по международной почте, - пояснил заместитель начальника по правоохранительной деятельности Ринат Галиев. - Преступники, как всегда, изощряются: сейчас появились даже аналоги героина, пытаются завезти из Китая. Еще неоднократно пресекались попытки переправить в письме, точнее в конверте, семена наркотических растений. В работе с поиском наркотических средств нам очень помогает кинологическая служба, уже шесть уголовных дел возбуждены благодаря отличной работе наших четвероногих помощников.

Кинологическая группа постоянно дежурит в уфимском аэропорту, а вскоре собаки научатся находить и взрывчатые вещества.

- Сейчас на обучении в Москве находятся восемь собак,- добавил Ринат Нилович. – С преступностью борются у нас овчарки и спаниели, породы, отлично себя зарекомендовавшие, легко обучаемые.

Пока же в международном аэропорту все чаще задерживаются желающие перевезти холодное оружие. За этот год зафиксированы 44 случая, когда пассажиры пытались провести кастеты, дубинки, кистени. А по факту ввоза наркотиков и их аналогов посредством международных почтовых перевозок заведены 15 уголовных дел и изъяты 1,4 кг наркотиков.

По словам начальника республиканской таможни, «велась и активная работа по пресечению коррупционной деятельности, которая дала свои результаты – ни одного дела о взяточничестве заведено не было».

- Большое внимание уделялось созданию микроклимата в коллективе, - отметил Валерий Бышовец. – К тому же в прошлом году мы были лучшими по итогам работы, а планку понижать не хочется никому – это отличный стимул работать честно и при этом эффективно.

По словам начальства, «у работников таможни нет особого соблазна к мздоимству, средняя зарплата выше, чем в целом по республике».

Юлия ЛЕЖЕНЬ.

"