Posted 27 ноября 2007,, 20:13

Published 27 ноября 2007,, 20:13

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Экс-главу Туймазов обвиняют в «продаже» береговой линии озера Кандрыкуль

27 ноября 2007, 20:13
На минувшей неделе суд Туймазов отложил рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего мэра города и главы одноименного района Рима Хамзина. Ни сам обвиняемый, ни его представитель не явились в суд по повестке. Впрочем, в Туймазах ни для кого не секрет, что Хамзин давно живет за пределами Башкирии. Уже являясь обвиняемым по уголовному делу, г-н Хамзин умудрился осенью прошлого года возглавить администрацию Каменки Пензенской области. Новоявленного главу Каменки слишком долго не утверждали на новой должности и лишь недавно г-н Хамзин освободился от обидной приставки и.о.

Вероятная причина длительного недоверия - груз неоконченного уголовного дела. Чтобы застолбить свои позиции на новом месте г-н Хамзин даже назначил своей правой рукой земляка - Айрата Ямалиева, бывшего начальника налоговой инспекции Туймазинского района РБ. Но и в Пензенской области, вероятно, было известно о башкирских «подвигах» муниципального чиновника.

Напомним, что глава Туймазов и Туймазинского района Рим Хамзин лишился своей должности в республике в 2004 году после скандальной проверки Контрольно-счетной палаты, которая выявила незаконное отчуждение государственного имущества в пользу частных лиц.

- О бывшем главе администрации Риме Хамзине чего только не говорили, - вспоминает глава КСП Башкирии Петр Бобылев. - И что он на короткой ноге с власть предержащими, и о том, что он любимчик президента. А на поверку оказалось, что Муртаза Рахимов, как только ему доложили результаты проверки, отправил этого человека в отставку.

В 2005 году заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Олег Митволь показал наглядный пример борьбы с застройкой прибрежных зон. По стране прокатились громкие банно-прачечные разоблачения. Под эту кампанию попали 10 особняков Туймазинских бизнесменов на берегу озера Кандрыкуль, которые, как утверждало Министерство природных ресурсов Башкирии, были «возведены с нарушениями федерального закона об особо охраняемых природных территориях». Вскоре к экологическому марафону подключилась природоохранная прокуратура и нашла крайнего – подпись под разрешениями о начале строительства коттеджей принадлежала экс-мэру Туймазов Риму Хамзину.

Как выяснили следователи, глава Туймазов издавал незаконные распоряжения и правовые акты, в частности подписал постановление о передаче в аренду сроком на 10 лет одному из предприятий республики земельного участка площадью 0,206 га в районе озера Кандрыкуль, отнесенного к категории земель лесного фонда первой группы и находящегося в собственности Российской Федерации. Расторопный чиновник издал постановление, благодаря которому заповедный лесной участок превратился в землю для промышленных построек. Как выяснилось, «торговля» драгоценной землей близ заповедного озера Кандрыкуль в водоохраной зоне, велась главой Туймазов и Туймазинского района не единожды. На прибрежных защитных полосах озера, образующих природно-заповедный фонд Башкирии получили участки для своих дач пять особенно приближенных к главе лиц, а строительно-монтажная фирма АНК «Башнефть» отгрохала здесь базу отдыха. Кроме того, экс-начальник районной администрации выдал разрешение на строительство вокруг озера частным лицам, нарезая у заповедного водоема участки земли по 10, 15 и более соток, где туймазинские олигархи возводили личные дачи, бани и бассейны.

Высокопоставленному, теперь уже пензенскому чиновнику предъявили обвинение по ч.1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Теперь, если городской суд признает г-на Хамзина виновным, то исполняющему обязанности мэра пензенских Каменок грозит до семи лет заключения с лишением права занимать ключевые должности во властных структурах.

В то же время прокуратура инициировала иски о сносе красующихся на берегу озера коттеджей. Верховный суд Башкирии оставил в силе решение Туймазинского райсуда о сносе, по крайней мере, одного из замков - дома бывшего директора местного кирпичного завода Рината Гафиатуллина. Правда, оговорка первой судебной инстанции о «немедленном сносе малоэтажных строений» в кассации исчезла. Юристы полагают, что, таким образом, владелец дома может дождаться возможного изменения законодательства, регулирующего эту область права, и в этом случае ему не придется разбирать свой прибрежный особняк.

Суд по делу градоначальника идет уже более двух лет, но принятие окончательного решения по нему постоянно откладывается.

Прокурор Туймазинской межрайонной прокуратуры Айдар Лукманов неохотно поделился с корреспондентом «МКС» подробностями процесса. Он сообщил лишь, что Хамзин не явился на очередное заседание суда, сорвав его, и что следующая повестка к нему придет на 21 декабря.

Судья Надежда Колбина тоже ограничилась лишь общими фразами:

- В нашей системе правосудия действует презумпция невиновности, поэтому я не имею права давать какую-либо оценку этому делу до вступления в силу приговора и вообще не могу комментировать ход процесса.

Артем ВАЛИЕВ.

Туймазинские власти не первый раз оказываются в центре коррупционных скандалов

Любопытно, что уголовное преследование бывшего главы района не первый коррупционный скандал в высших эшелонах Туймазинской власти за последние годы.

В апреле 2005 года экс-заместитель Хамзина Фаниль Сабирьянов был осужден Туймазинским районным судом на два года лишения свободы условно по той же 286-ой статье УК РФ.

За несколько месяцев до этого, г-н Сабирьянов был снят с должности вице-мэра, якобы, в связи с финансовыми махинациями. В расследовании незаконной деятельности бывшего замглавы города участвовала счетная палата Башкирии.

Как говорится в материалах дела, «Сабирьянов получал материальную выгоду от коммерческих структур города, создавал совместные предприятия, в том числе с использованием иностранного капитала. До работы в администрации Туймазов Сабирьянов был замечен в ряде финансовых операций, связанных с переправлением за границу материальных ценностей».

А в ноябре 2005 года бывший вице-мэр Туймазов был серьезно ранен в Октябрьском. Фаниль Сабирьянов был буквально прошит 12 пулями, выпущенными из огнестрельного оружия калибра 9 миллиметров. Как полагают правоохранители, с Сабирьяновым расплатились за передел рынка медицинского стекла.

Несмотря на то, что мужчина получил тяжелейшие ранения легких, почек, желудка, кишечника, он выжил, а бригада медиков, проведшая сложные операции по спасению этого пациента, получила диплом первой степени Ассоциации хирургов Башкортостана.

Утверждается, сбытом продукции Туймазинского завода медицинского стекла Фаниль Сабирьянов мог заниматься совместно с депутатом туймазинского горсовета Алмазом Хуснутдиновым. Кстати, в свое время Алмаза Хуснутдинова подозревали в убийстве тестя – уголовного авторитета Виктора Белкина по прозвищу Фриц. Белкина убили в подъезде собственного дома в Туймазах из пистолета ТТ в ноябре 1998 года. Убийство так и осталось нераскрытым, одна из версий была, что мужчину заказал собственный зять, поскольку после смерти тестя к нему перешло все его немалое имущество, в том числе и «подвязки» на «Медстекле».

Любопытно, что возмездие настигло-таки Хуснутдинова, но его задержали и препроводили в камеру уже за покушение на жизнь партнера – экс-вице мэра Туймазов Фаниля Сабирьянова. Правда, и в этот раз доказательств его вины не нашлось, Хуснутдинов был выпущен из-под стражи, а преступление осталось нераскрытым.

Отметим, что генеральный директор «Медстекла» Макарим Валеев тоже был убит в Москве осенью 2005 года. Треть активов этого предприятия на 105 миллионов рублей перешли в собственность четырех частных фирм, сам завод же оказался банкротом. Другая бывшая директриса ОАО «Медстекло» Лилия Муратова по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах, находится в уфимском СИЗО.

"