Posted 27 октября 2013,, 16:58

Published 27 октября 2013,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Эксцентричная художница грозится написать портрет супруги мэра Уфы

27 октября 2013, 16:58
Необычную жалобу разбирают юристы правового управления мэрии столицы Башкирии. Уфимская художница, назвавшаяся в послании градоначальнику Еленой Сафоновой, восприняла как личное оскорбление появление трактора жилищников во дворе своего дома. Впечатлительная особа с чутким слухом неудобства не стерпела и пригрозила: если трактор появится снова, она напишет портрет жены Ирека Ялалова.
- Как только перед моими окнами снова появится ваш вонючий трактор, я начну писать портрет вашей жены, - шантажирует градоначальника художница и, чтобы доказать серьезность намерений, прилагает несколько своих работ. – В соответствии с авторским правом с портретом я могу делать то, что посчитаю нужным, идентично как вы со своими тракторами, гремя всю ночь под моими окнами.

Творческая натура, испытывающая на себе все тяготы осеннего обострения, уверяет, что продаст портреты своему агенту и поместит работы в интернете.

- Вы тоже сможете их приобрести через моего агента или увидеть на моем сайте, - все же смилостивилась жалобщица.

Художница предупредила, что затевать тяжбу с ней бесполезно, поскольку «портрет - не фотография, а произведение искусства».

- Мне прошу больше не писать, так как я прекращаю переписку с вами, - стращает мэра дама. - Звонить мне тоже не рекомендуется - все вопросы агенту. Прощение нужно просить до создания портрета.

Интересно, что сам сити-менеджер не раз предупреждал, что если собственники жилья не довольны шумом техники, то они вправе попросить управляющую компанию изменить график уборки двора. И администрация города здесь ни при чем - это отношения самих жителей с жилищниками.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"