Posted 27 октября 2013,, 14:33

Published 27 октября 2013,, 14:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Башкирские народные избранники теперь будут голосовать за себя и за «того парня»

27 октября 2013, 14:33
Новый состав Госсобрания Башкирии, возможно, получит некоторые послабления в своей работе. Так, комитет по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам внес на рассмотрение региональных избранников народа проект постановления, регламентирующий работу Курултая. Изменения в регламент ГС РБ расширяют список уважительных причин, по которым депутат может не явиться на заседание парламента или на заседание профильного комитета.
Напомним, республиканский закон «О статусе депутата» позволяет избавляться, в случае от необходимости, от «неугодных» депутатов, лишая их мандатов «за невыполнение обязанностей, выразившееся в неоднократном отсутствии без уважительных причин», а проще говоря за прогулы.

До недавнего времени полномочия народного избранника могли быть прекращены досрочно по предложению соответствующего постоянного комитета Госсобрания Башкирии «при отсутствии депутата на заседаниях без уважительной причины два раза подряд или более». Так, в 2005 году лишился статуса депутата бывший президент банка «Уралсиб» Азат Курманаев – коллеги не простили ему прогулов. Из 24 заседаний, состоявшихся с момента формирования республиканского парламент третьего созыва, г-н Курманаев прогулял 23.

Проект постановления «О регламенте Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан», который рассмотрят депутаты пятого созыва, явно призван смягчить выдвигаемые республиканским законом требования к парламентариям, работающим в Курултае на общественных началах.

Если в прежнем перечне было всего пять «уважительных» причин для отсутствия на заседаниях – болезнь, командировка, сессия, сборы, и отпуск, то в новом регламенте к ним добавлены «исполнение гражданских обязанностей, предусмотренных законодательством РФ», «выполнение поручений Госсобрания», «рождение ребенка, регистрация брака, смерть родственников, иные семейные обстоятельства», а также «обстоятельства непреодолимой силы».

И если командировка или отпуск не вызывает вопросов, то непонятно, почему депутат-мужчина может пропустить заседание, если у него родился ребенок – женщине в случае разрешения от бремени положен больничный, а отцу – отгул для счастливого празднования? И какие иные семейные обстоятельства позволяют депутатам получать свободные от работы на законодательной ниве дни?

Также авторы никак не объяснили трактовку фразы «исполнение гражданских обязанностей». Под этим термином можно разуметь повседневную работу освобожденного парламентария на его основном месте службы, ведь он исполняет свои обязанности в соответствии с Трудовым Кодексом.

Второе новшество и вовсе дарит депутатам возможность не голосовать лично. Дело в том, что весной систему голосования оснастили картридерами, и у каждого парламентария теперь есть личная карточка для голосования. А проект нового положения о работе комиссии Государственного Собрания «по контролю за ходом голосования с использованием электронной системы», внесенный на рассмотрение комитетом по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам, позволяет депутату голосовать заочно по доверенности, тем более что карты предлагается оставлять в здании Госсобрания.

По словам председателя комитета Зуфара Еникеева, в практике парламентаризма есть примеры заочного голосования.

- Наши коллеги из Госдумы голосуют «за того парня», отсутствующего на заседании, такая же практика вводится нами, - пояснил г-н Еникеев. - В случае передачи своей карточки другому для голосования, депутат должен написать отдельное заявление на своем бланке.

Для того чтобы передать свою карточку коллеге, народный избранник пишет заявление на имя спикера Госсобрания с краткой инструкцией, как голосовать другому депутату, или посылает в Курултай телеграмму.

Дмитрий КОЛПАКОВ.
"