Posted 27 сентября 2019,, 06:18

Published 27 сентября 2019,, 06:18

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

В Курултае Башкирии приняли новый закон об алиментах

27 сентября 2019, 06:18
Расширяется категория граждан, которые могут претендовать на выплаты.

Депутаты Госсобрания – Курултая Башкирии приняли законопроект, предусматривающий поправки в семейный кодекс. Теперь право на получение алиментов распространяется на совершеннолетних нетрудоспособных жителей республики предпенсионного возраста – женщин с 55 лет, мужчин – с 60 лет.

Председатель башкирского парламента Константин Толкачев отметил, что законопроект приняли в связи с недавним повышением пенсионного возраста.

«Новый порядок выхода на трудовую пенсию не должен ущемлять права алиментополучателей. Это, как правило, те категории лиц, которые нуждаются в особой защите в силу возраста, состояния здоровья. Для многих из них алименты являются единственным источником средств к существованию. Поэтому мы законодательно сохранили право женщин, достигших 55 лет, и мужчин, достигших 60 лет, на получение алиментов», – объяснил он.

Со слов Константина Толкачева, также инициатива позволяет претендовать на алименты нуждающиися в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам, отчимам и мачехам.

«Право на получение алиментов возникает также у нетрудоспособного нуждающегося супруга и нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, ставшего нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака», – заключил он.

"