Posted 27 сентября 2019,, 05:23

Published 27 сентября 2019,, 05:23

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

«Указ мечты»: В правительстве Башкирии не рассказали, почему раньше не думали о людях

27 сентября 2019, 05:23
Чиновники провели брифинги для журналистов, на которые «забыли» пригласить журналистов.

Вчера, 26 сентября, и. о. вице-премьера Ленара Иванова провела «брифинг для СМИ», на котором рассказала о том, как будет реализовываться указ главы республики «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года».

Некоторые по аналогии с «майскими» указами главы государства назвали указ главы Башкирии «сентябрьским». Хотя по степени амбициозности планов его впору назвать «наполеоновским».

– В момент работы над проектом Указа мы с коллегами называли его условно «Указом мечты», потому что главные выгодоприобретатели от его реализации – это простые жители республики, – приводит слова Ленары Ивановой сайт республиканского правительства.

По словам и. о. вице-премьера, перед всеми министерствами социального блока (видимо, перед всеми министерствами вообще) поставлены «конкретные, считаемые показатели работы на ближайшую пятилетку». И все это дело решит множество проблем в области здравоохранения, образования, культуры. Правда, чиновница не сказала, а что раньше ей мешало мечтать о благосостоянии простого народа.

Аналогичный «брифинг для журналистов республиканских СМИ» провел еще один и. о. вице-премьера, бывший мэр Кумертау Борис Беляев. На его «брифинге» говорилось о реализации «сентябрьского» указа в части экологии.

Если верить официальному сообщению об итогах «брифинга», то с экологией и проблемами мусора у нас через пять лет все будет прекрасно. Напомним, что совсем недавно, буквально на днях практически официально был признан провал «мусорной» реформы в Башкирии.

Слова «брифинг для журналистов» взяты в кавычки: журналистов практически всех республиканских СМИ на эту встречу с чиновниками по неизвестным причинам пригласить «забыли». На встрече с должностными лицами были лишь официальные «летописцы» властей. В уфимской журналистской братии даже вспомнили недавние времена, когда журналистов делили на своих и не своих, удобных и неудобных. Не хотелось бы повторения.

Напомним, что на прошедшей традиционной оперативке в правительстве в понедельник 23 сентября, глава Башкирии Радий Хабиров рассказал о том, что подписал указ о развитии Башкирии до 2024 года. Он также поручил подчиненным, ответственным за исполнение положений указа, провести брифинги для журналистов и рассказать, как ответственные чиновники будут этот указ исполнять. Видимо, чиновники и решили формально «встретиться с журналистами» и отчитаться, точнее, поставить галочку.

"