Posted 27 сентября 2019,, 06:47

Published 27 сентября 2019,, 06:47

Modified 17 октября 2022,, 20:07

Updated 17 октября 2022,, 20:07

Как «Единой России» удалось удержать власть в стране

Как «Единой России» удалось удержать власть в стране

27 сентября 2019, 06:47
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Победа единороссов на минувших выборах под видом «независимых» кандидатов поставило жирный крест на ожидаемых переменах.
Сюжет
Выборы

Сам факт наличия самовыдвиженцев как будто намекал на то, что эти кандидаты заинтересованы не в партийной карьере, а в работе на благо общества. Но буквально через неделю в Мосгордуме сформировалась фракция «Единой России» из самовыдвиженцев, также они возглавили десять думских комиссий. В результате вся история с отмежеванием кандидатов от «Единой России» оказалась лишь предвыборным трюком.

По словам политтехнолога, президента Фонда изучения электоральных процессов и электоральной политики Андрея Миронова, «Единая Россия» начинает подстраиваться под протестные настроения. Тенденция отмечается последние пять лет, когда представители партии не ставят на своих рекламных продуктах знак своего бренда, а пытаются свое партийное членство скрывать под любыми ширмами, чтобы не показать свою причастность к тем непопулярным мерам, которые ассоциируются у людей с названием партии.

Вариантов развития событий не так много: либо «Единая Россия» отправится в погоню за рейтингами, либо вступит в открытую конкуренцию с другими политическими силами, включая по-настоящему отколовшихся самовыдвиженцев, либо же начнёт примерять на себя очередные новые маски.

Подробнее — в исследовании «Новых известий».

"