Posted 27 августа 2015,, 18:39

Published 27 августа 2015,, 18:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Спикер Госсобрания РБ настаивает на жестком регулировании деятельности коллекторов

27 августа 2015, 18:39
Председатель башкирского Госсобрания Константин Толкачев дал поручение комитету по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам проверить работу коллекторских служб. Спикера Курултая РБ возмутили действия коллекторов в Кармаскалинском районе Башкирии, где у пенсионерки, не имевшей долгов, забрали корову в счет задолженности по кредиту ее сына. Мужчина прописан в доме матери, но проживает в другом районе.

– Согласно действующему законодательству, арест на имущество должника накладывают лишь судебные приставы и в лишь том в случае, когда на руках имеется исполнительный лист. Считаю эту мерой достаточной, – передает пресс-служба ГС слова г-на Толкачева. – Досудебные способы взыскания также должны осуществляться в цивилизованном русле, без психологического и физического давления, чем, к сожалению, нередко грешат коллекторские службы.

По мнению Константина Толкачева, «такие методы работы явно нарушают права граждан и ставят вопрос о запрете деятельности коллекторов, либо о необходимости более жесткого ее регулирования».

Полиция и прокуратура села Кармаскалы проводят доследственную проверку действий коллекторов: они могут ответить перед законом за самоуправство, а при отсутствии исполнительного листа – за грабеж.

Между тем, в Башкортостане намерены передать коллекторам взыскание долгов по жилищно-коммунальным платежам таким, как электроэнергия и водоснабжение.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"