Posted 27 августа 2014,, 15:17

Published 27 августа 2014,, 15:17

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Крупным предприятиям, не желающим участвовать в жизни Уфы, поднимут налоги

27 августа 2014, 15:17
Мэр Уфы Ирек Ялалов высоко оценил состоявшийся в выходные на площади Салавата Юлаева и на районных площадках День цветов. По его словам, впервые к фестивалю проявили интерес профессиональные флористы, а магазины, торгующие цветами воспользовались случаем представить себя публике.Однако, по словам сити-менеджера, крупные промышленные предприятия и корпорации проигнорировали городское мероприятие.

- Ну, видимо, не все еще осознают, что каждый должен участвовать в благоустройстве города, и самые богатые организации проигнорировали День цветов, - посетовал градоначальник. – Но это просто неверно! Где наш нефтехимический комплекс? А где энергетический комплекс? Я уж молчу про то, что перед своими офисами толком ничего оформить не могут. Ну, нельзя так относится к городу. Причем в этих компаниях работают наши же уфимцы, а отношение к городу такое же, как и десять лет назад. К примеру, в Европе не муниципалитет делает город красивым, а каждый горожанин и предприниматель – перед своим магазинчиком, гостиницей, офисом, предприятием. Мы этого понять не можем. Наши руководители всю работу мерят километрами, трубами, деньгами. Ничего сверхъестественного не требуется – есть прилегающая территория – содержи ее в хорошем виде.

Глава города заметил, что если ситуация не изменится, он инициирует обращение в горсовет, чтобы изменить ставки земельной аренды.

- Введем дифференцированные ставки на аренду, - пригрозил г-н Ялалов. – Кто не умеет содержать свою территорию – будет платить повышенные суммы.

Сити-менеджер попросил чиновников управления земресурсов «продумать механизмы».

- Если уговоры не будут действовать – будут действовать экономические рычаги, - уверен он. - Объекты находятся на «красных линиях» и в историческом центре, а за ними ухаживает муниципалитет, чуть ли не до крыльца. У нас есть негласный бренд – Уфа зеленый и чистый город. И с каждым годом мы должны повышать эту планку.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"