Posted 27 августа 2014,, 15:04

Published 27 августа 2014,, 15:04

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Корпорация «Уралтехнострой» расширит горнолыжный курорт на Кандры-Куле

27 августа 2014, 15:04
Корпорация бизнесмена Олега Аминова «Уралтехнострой» намерена увеличить в размерах подконтрольный горнолыжный комплекс «Кандры-Куль» на одноименном озере в Туймазинском районе Башкирии. Известно что развивать курорт будут за счет земли, входящей в Кандринское участковое лесничество, а точнее за счет его 74,75 и 84 кварталов.В рамках государственной экологической экспертизы, которая продлится до января будущего года, власти района проведут публичные слушания проектной документации развития горнолыжного комплекса.

В марте глава корпорация «Уралтехнострой» Олег Аминов заявлял о многочисленных бюрократических препонах в развитии официального туристического бизнеса на озере, и даже привел сумму убытков, которые генерирует его ГЛК – 12 млн рублей в год.

Сам комплекс появился на месте заброшенного пионерского лагеря имени Матросова. По словам владельца компании, за лагерь государству «заплатили хорошие деньги». Но состояние корпусов было таким, что проще все было отстроить все заново.

В отличие от пионерлагеря некогда богатого колхоза, «горнолыжка» работает круглогодично, летом канатный подъемник доставляет отдыхающих на вершину горы, где обустроен шале-кафетерий. В строительство существующего комплекса корпорация вложила 480 млн рублей, и по словам г-на Аминова «на эти деньги из Куршавеля мог бы не вылезать, взамен я за эти годы поседел», а срок окупаемости уже превысил 22 года.

Публичные слушания пройдут 22 сентября в 16 часов в здании администрации Туймазинского района, по адресу площадь Октября, 1. Посмотреть на демонстрационные материалы на заводе «Туймазыхиммаш» на улице Горького, 37.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"