Posted 27 июля 2017,, 11:10

Published 27 июля 2017,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

В Башкирии жители готовы на голодовку из-за действий главы района

27 июля 2017, 11:10
В Краснокамском районе Башкирии вчера, 26 июля, прошел прием граждан специалистами различных ведомств республики. От местных жителей поступили жалобы на действия главы района Разифа Гильмуллина. По их мнению, он чинит препятствия местным предпринимателям, и не дает району развиваться.

Особенно сильное недовольство работой главы района высказывают местные аграрии. По их словам, Гильмуллин ограничивает их буквально во всем: не дает в аренду нужные участки, не подписывает документы. Директор местной частной фирмы «Крестьянский двор» Эдуард Шафахутдинов построил около озера в селе Старое Янзигит базу отдыха. На прилегающей к озеру территории в 6 га он установил вагончики, обустроил пляж, баню. Но до сих пор ему не удается подключить объекты к электросетям. Все документы, по его словам, у него в порядке, и поставщик готов приступить к работе, но все уперлось в «волю» главы района.

- Глава сельского поселения документ не подписывает, - рассказал Медиакорсети Эдуард Шафахутдинов. – Мне известно, что был устный указ от главы района – мне, ООО «Крестьянский двор», никаких документов не подписывать. Причина, я уверен, в том, что ему (Гильмуллину – прим.ред.) просто не угодны те, кто сам на себя работает и ни от кого не зависит.

По совместительству Шафахутдинов является главным инженером СПК «Агидель». По его словам, в 2015 году участок с коровниками этого сельхозпредприятия администрация незаконно передала предпринимателю Финасу Юсупову. В марте башкирский следком возбудил уголовное дело по факту халатности сотрудника администрациии.

Еще один фермер из района Халит Шайбаков попал под суд, из-за того, что местная администрация выставила ему непомерно высокий долг по аренде участка в 53 га под Нефтекамском. Фермер построил здесь зимовник для пчел, однако как продолжать здесь работу, не знает, так как средств для оплаты долга у него нет.

- Установил (Гильмуллин – прим.ред.) мне плату за аренду участка в 756 тысяч в год, а потом подал на меня в суд в арбитраж. – возмущается Шайбаков. – Построенный объект у меня в собственности, а за участок такие деньги я не могу платить, у меня их просто нет. Заплатил пока 200 тысяч, но в этом году кадастровая стоимость земли вновь увеличилась, теперь с меня еще больше потребуют.

Отдельные жители района уверяют, что готовы уже на крайние формы протеста, так как больше ничего не помогает.

- Мы не знаем, как жить дальше, непонятно, как здесь работать в таких условиях, как жить, как развиваться, - признается Эдуард Шафахутдинов. – После того, как сенокос завершится, мы планируем ехать на Красную площадь на голодовку. Мы доведены на отчаяния, ничего другого на нем остается.

Глава района Разиф Гильмуллин по телефону комментировать ситуацию отказался. Он отметил лишь, что вопросы двух фермеров (Шафахутдинова и Шайбакова – прим.ред.) будут решены в судебном порядке.

"