Posted 27 июля 2016,, 12:41

Published 27 июля 2016,, 12:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

В ЦИК Башкирии жалобу «Справедливой России» рассмотрели без заявителя

27 июля 2016, 12:41
Поручение Эллы Памфиловой было фактически проигнорировано.

Рабочая группа Центризбиркома Башкирии сегодня рассмотрела жалобу регионального отделения «Справедливой России». Изначально жалоба партийцами была отправлена в ЦИК России, партия попросила вмешательства Центризбиркома страны и Генпрокуратуры РФ в ход подготовки к выборам в Госдуму в регионе.

Руководитель регионального отделения «Справедливой России» Константин Шагимуратов в своем заявлении просил защитить конституционные права избирателей в республике и содействовать выполнению поручения президента РФ о возвращении «безусловного общественного доверия к выборам». При этом Шагимуратов ссылался на статью, которая вышла на портале Проуфу, где говорилось о том, что есть некие разнарядки сверху по результатам выборов в Госдуму, и также источник журналистам рассказал, что есть команда собрать компромат на кандидата «эсеров» в Госдуму, бывшего премьер-министра Башкирии Раиля Сарбаева.

ЦИК России поручил разобраться с этой жалобой избиркому региона. Однако сегодня на заседании рабочей группы не было заявителя Константина Шагимуратова.

– Я получил приглашение на заседание рабочей группы в 11 утра, когда фактически оно уже завершилось. При том оно было отправлено накануне после рабочего дня. То есть мне даже не дали высказать свою точку зрения, - заметил в разговоре с Медиакорсетью Константин Шагимуратов. – Остается теперь ждать, как отреагируют на мое заявление в Генпрокуратуре и в администрации президента России, куда я тоже отправил свою жалобу.

На заседание рабочей группы не пустили и автора публикации, нашего коллегу журналиста Рамиля Рахматова.

- У меня потребовали личного участия директора либо наличия редакционного задания у журналиста. Моя попытка разъяснить, что оформить такое задание после рабочего дня, когда к нам пришло приглашение, не представлялось возможным, не принесла успеха. Зачем нас тогда нужно было приглашать, если даже не захотели выслушать, - с возмущением рассказал Рамиль Рахматов.

В итоге рассмотрение жалобы башкирских эсеров и рассмотрение поручения председателя ЦИК России Эллы Памфиловой превратилось в пустую формальность и было вынесено решение, что в данном заявлениие не содержится реальных фактов.

"