Posted 27 июля 2015,, 05:21

Published 27 июля 2015,, 05:21

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

К довыборам в уфимский горсовет не допустили «яблочников», «патриотов» и «зеленых»

27 июля 2015, 05:21
Ситуация вокруг довыборов в горсовет Уфы от инорсовского округа № 2 обрастает скандалами. Так горизбирком не допустил до регистрации кандидата от «Яблока» Виктора Золоторева. Формальным поводом для отказа стало то, что кандидат сам принес документы, а не юрист партии. Глава местного отделения «Яблока» Сергей Наумкин заявил, что обжалует решение гордского избиркома.

- Мы требуем от прокуратуры, СКР и полиции провести проверку по факту воспрепятствования осуществлению избирательных прав, признать незаконным и отменить решение избирательной комиссии, возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц, принять меры прокурорского реагирования, - заявил г-н Наумкин.

Также до выборов не допустили кандидата от «Альянса зеленых и социал-демократов» Альмиру Ямалетдинову и Ирека Валиева от «Патриотов России». Но в этих двух партиях пока не заявили о готовности обжаловать решение комиссии.

Между тем, в списке зарегистрированных претендентов на вакантный мандат пятеро - Дмитрий Ивин от «Российской партии пенсионеров за справедливость», Юрий Васильев от «Справедливой России», Дмитрий Иванов от «ЛДПР», Булат Сафин от «КПРФ» и Сергей Копысов от «Единой России».

По данным избирком, движение денег на счетах зафиксировано только у Дмитрия Ивина, его собственный избирательный бюджет – 1 тысяча рублей, из которых потрачено уже 325 рублей.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"