Posted 27 июля 2008,, 16:45

Published 27 июля 2008,, 16:45

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

ИнтерФАС. Антимонопольное ведомство станет контролировать иностранные инвестиции

27 июля 2008, 16:45
В Федеральной антимонопольной службе создано новое управление по надзору за иностранными инвестициями. Об этом на минувшей неделе республиканским журналистам сообщила руководитель УФАС по Башкортостану Зульфира Акбашева. По ее словам, создание необходимых механизмов по контролю за иностранными инвестициями сможет сделать более прозрачным регулирование потоков капитала. Более того, когда национальные рынки становятся привлекательными для инвесторов, местные компании начинают работать активнее и повышать конкурентоспособность своих секторов.

На пресс-конференции г-жа Акбашева подвела итоги работы ведомства в первой половине нынешнего года. За этот период Башкортостанское управление ФАС рассмотрело 390 дел по признакам нарушения законодательства о естественных монополиях, рекламе, размещении заказов на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд.

Прежде всего, глава УФАС отметила рост нарушений законодательства, недобросовестной конкуренции в банковской сфере. Зульфира Акбашева считает, что, «в погоне за клиентами на рынке кредитования банки привлекали неплатежеспособные слои населения». В результате непогашенными остаются до 15% займов.

- Очень много дел на сегодня рассмотрено по кредитным ставкам, - заявила Зульфира Хабибулловна. – Но мы надеемся, что в скором времени их количество сократится. Ведь с 12 июня банки обязаны сделать кредитную ставку прозрачной.

Г-жа Акбашева заметила, что ее ведомство проверяет договоры, заключаемые кредитными организациями с магазинами и автосалонами. При этом действие 53 таких банковских соглашения признаны незаконным, и их действие приостановлено.

В то же время не все нарушители добровольно исполняют предписания антимонопольной службы. Они, как сказала руководитель УФАС, пытаются «любым путем отсудиться».

В нынешним году втрое выросло число жалоб о нарушениях законодательства о размещении заказов на поставки товаров или услуг для государственных и муниципальных нужд. В этой сфере Зульфира Акбашева видит серьезную проблему.

- На сегодняшний день 85% бюджетных денег размещено у единственного поставщика. Казалось бы, обеим сторонам подобные действия выгодны: подрядчик получает больше денег, заказчик считает, что так надежнее. Но опасность здесь заключается в том, что у поставщика накапливается слишком много заявок, и он начинает отказываться ввиду нехватки рабочей силы или материалов.

Особую тревогу в УФАС вызывает школьный ремонт.

- Часты случаи, когда в августе подрядчики расторгают договоры, и учебные заведения остаются не готовыми к 1 сентября, - продолжает она.

Выход из сложившейся ситуации Зульфира Акбашева видит в изменении законодательства, где, пор ее мнению, должно быть установлено, что победитель конкурса на поставки товаров для государственных и муниципальных нужд не имел бы права на отказ от заключения контракта.

В то же время Зульфира Хабибулловна отметила как отрадный факт, что количество дел, касающихся проведения земельных аукционов сократилось с 72 в прошлом году, до 10 – в нынешнем. По ее словам, время «разбазаривания земель» проходит.

Зато нарушения законодательства о рекламе стабильно высоки.

- Не так давно мы рассматривали дело о наружной рекламе, в которой использовалось живописное произведение известного художника. При этом в рекламной «картине» присутствовали предметы бытовой техники с прикрепленными к ним ценниками.

УФАС по Башкирии признало такую рекламу ненадлежащей, в результате все «живописные» плакаты с улиц исчезли.

Элеонора БЕНЗАРЬ.
"