Posted 27 июня 2018,, 19:17

Published 27 июня 2018,, 19:17

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Дерипаска выиграл суд Лондона: Абрамович не продаст акции «Норникеля»

27 июня 2018, 19:17
Поданный в Высокий суд Лондона иск компании «Русал» относительно требования о признании незаконным права Crispian Романа Абрамовича продажи пакета акций «Норникеля» крупным акционерам компании, удовлетворили.

Как написало издание «Новые известия», Абрамович (владеет около 6% акций «Норникеля») в начале 2018 года получил право на реализацию акций этой компании. Тогда, как указывается в условиях акционерного соглашения, завершился период запрета на продажу данного пакета.

С учетом этого права, Crispian предложила компаниям Владимира Потанина и Олега Дерипаски выкупить 4% пропорционально. В результате, структура Потанина приобрела 2,1%. «Русал» от покупки акций отказался и, чтобы оспорить сделку, подал исковое заявление в суд.

По решению суда сделка развернулась обратно. Другими словами, теперь компаниям «Интерроса» нужно будет вернуть купленные акции компании Абрамовича, а его самого обязали вернуть денежные средства за ценные бумаги. «Интеррос» при этом ничего не потеряет. Помимо всего, если возникнет такая необходимость, компания сможет докупить по более выгодной цене акции на рынке.

В сложившейся ситуации единственной пострадавшей стороной выступил Роман Абрамович. Суд Лондона запретил ему продажу акций, поэтому он не сможет выйти из капитала «Норникеля».

"