Posted 27 июня 2016,, 10:36

Published 27 июня 2016,, 10:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Рустэм Хамитов: В Башкирии мы планируем увеличить продолжительность жизни на два года

27 июня 2016, 10:36
Об этом глава Башкирии заявил в интервью телеканалу БСТ.

В интервью телеканалу БСТ Рустэм Хамитов прокомментировал итоги Петербургского международного экономического форума, обозначил перспективы укрепления инвестиционной привлекательности региона и задачи по развитию системы здравоохранения республики. Глава Башкирии отметил, что делегации республики на форуме удалось путём переговоров заинтересовать вновь образованный банк БРИКС к участию в проектах по строительству автомобильных дорог в варианте государственно-частного партнерства.

- Проекты связаны со строительством автомобильных дорог, в частности c соединением через Уфу трассы М-7 с трассой М-5. Второе – это строительство нового транспортного коридора, который соединит Стерлитамак с Магнитогорском, - отметил Хамитов.

Отдельное внимание во время интервью глава региона обратил на улучшение состояния здравоохранения. По его словам, сама система здравоохранения на сегодняшний день организована не оптимальным образом с точки зрения контроля над ресурсами, деньгами, которые поступают в эту отрасль. Нужно стимулировать переход врачей, главных врачей, организаторов здравоохранения на новые виды помощи людям.

- Сегодня ни для кого не секрет, что главных врачей и организаторов здравоохранения, прежде всего, интересует закупка нового дорогостоящего оборудования. На этом направлении и желающих много, и отбоя нет от заявок, - отметил глава Башкирии Рустэм Хамитов.- Вся «черновая» работа, связанная с профилактикой, с улучшением состояния медицинских учреждений, с приёмом наших жителей на обычных терапевтических или профилактических осмотрах, менее интересна. Ею занимаются по остаточному принципу.

- Мы, республика, берём на себя довольно сложные обязательства. За два-максимум три года увеличить среднюю продолжительность жизни в республике почти на два года, - сказал Рустэм Хамитов.

Глава республики отметил, что сейчас вырабатывается план действий с участием академика Рошаля, который будет заслушан на заседании правительства в начале июля. По словам Хамитова, в его адрес поступает много жалоб от жителей Башкирии на то, как они подчас мучаются в наших поликлиниках, неприспособленных не то чтобы к лечению человека, а даже просто к пребыванию.

- Мы будем перераспределять деньги внутри системы, в первую очередь ориентируясь на первичное звено, которое работает с людьми. Будем стараться там получить импульсы к тому, чтобы снижать смертность. Нас не устраивает цифра – 55 тысяч умерших в год, а сегодняшняя ситуация в течение последних 10-15 лет остается таковой. Будем работать над тем, чтобы снизить эти цифры и выйти уже на цивилизованный показатель, - сказал глава Башкирии в интервью телеканалу БСТ.

"