Posted 27 мая 2014,, 07:56

Published 27 мая 2014,, 07:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Суд признал невиновным экс-командира башкирского полка ДПС Ильдуса Яруллина

27 мая 2014, 07:56
Октябрьский суд Уфы признал невиновным бывшего командира полка ДПС ГИБДД МВД по РБ 60-летнего Ильдуса Яруллина, которого обвиняли в мошенничестве с использованием служебного положения. Районная Фемида посчитала, что в действиях высокопоставленного гаишника нет состава преступления и оправдала полковника по всем статьям обвинения.

По версии следствия, г-н Яруллин представил в кадровое управление министерства внутренних дел Башкортостана липовую справку о нахождении в трехдневной командировке в горячей точке на Северном Кавказе с 21 по 24 апреля 2008 года, и эта подложная бумага стала ключевой при выдаче полицейскому удостоверения ветерана боевых действий. Благодаря ветеранскому статусу, г-н Яруллин с сентября 2008-го получал ежемесячные надбавки к жалованию по 1700 рублей в месяц, сумма которых за три с половиной прошедших года составила 74 тысячи рублей. Но суд решил, что в действиях полковника нет состава преступления, так как командировочное удостоверение – подлинное, а на Северный Кавказ гаишника отправляли приказом МВД РФ.

- Дело, которое расследовали почти четыре года, закончилось пшиком, - говорит адвокат г-на Яруллина Алексей Зеликман. – Для того, чтобы доказать вину Ильдуса Яруллина были потрачены огромные государственные деньги, следователи ПФО несколько месяцев безвылазно находились в Уфе, летали в командировки в Москву и на Кавказ, и только для того, чтобы уличить бывшего милиционера в якобы хищении 74 тысяч рублей. А в итоге суд установил, что г-н Яруллин не виновен.

Скорее всего, возбуждение уголовного дела против бывшего командира полка ДПС ГИБДД МВД по РБ стало отголоском внутренних конфликтов в башкирском министерстве внутренних дел. Так, Ильдус Яруллин обратился к президенту Башкирии с жалобой на действия одного из замов главного милиционера республики – Александра Овчинникова. По его словам, генерал вымогал у гаишников деньги на строительство собственной дачи. В свою очередь в башкирском МВД обвинили г-на Яруллина в незаконном предпринимательстве – его дочь и жена имели в собственности грузовые автомобили и элитную недвижимость, но доказать ничего не смогли. Г-на Яруллина лишили работы в «связи с достижением предельного возраста – 59 лет», а генерала Овчинникова сначала уволили с поста замминистра, а потом возбудили против него уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями, которое вскоре прекратили. В итоге оба сегодня не работают в ведомстве. Алексендр Овчинников теперь возглавляет центр общественной безопасности при мэрии Уфы, где "всплывет" Ильдус Яруллин пока неизвестно.

"