Posted 27 мая 2014,, 11:53

Published 27 мая 2014,, 11:53

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Айрат Шаммазов покидает пост ректора УГНТУ

27 мая 2014, 11:53
67-летний Айрат Шаммазов, возглавлявший Уфимский государственный научно-технический университет с 1994 года, в начале лета покинет свой пост в связи с истечением пятилетнего контракта. На кресло ректора претендуют нынешний президент Академии наук РБ Рамиль Бахтизин, когда-то работавший в университете проректором по учебной работе, а также первый проректор Ильдус Ибрагимов и проректор по научной и инновационной работе Юрий Матвеев.В среду, 28 мая, трое претендентов прибудут в Москву на заседание аттестационной комиссии минобранауки, на которой рассмотрят их кандидатуры. А уже 29 мая, по выводам федерального министерства, состоится заседание совета вуза, на котором назначат дату выборов. Ориентировочно они состоятся в середине июня.

В самом университете Юрия Матвеева считают “непроходным” кандидатом и уверены, что он досрочно снимется с предвыборной гонки. Персону г-на Матвеева не согласовали в совете ректоров РБ и он не получил одобрения в администрации президента Башкирии. А борьба, по мнению наблюдателей, развернется между Рамилем Бахтизиным и Ильдусом Ибрагимовым. Считается, что г-н Бахтизин – протеже властей региона, в то время как у г-на Шаммазова не сложились отношения с руководством республики, а проректор Ильдус Ибрагимов – ставленник уходящего ректора.

Рамиль Бахтизин называется фаворитом будущих выборов, недавно он сменил Айрата Шаммазова на должности президента АН РБ, а теперь, вероятно, и на посту руководителя УГНТУ.

В вузе об уходящем г-не Шаммазове, отметившим 20-летие ректорства, отзываются хорошо. В первую очередь за богатую материальную базу университета, собранную в два постсоветских десятилетия. За его ректорства УГНТУ получил 7-й учебный корпус, ДК Орджоникидзе, профилакторий в парке Гафури, реконструкцию 2-го корпуса и новую строящуюся библиотеку. За время руководства г-на Шаммазова, общее количество студентов увеличилось с 6 до 18 тысяч, а число регионов, из которых приезжают на учебу в УГНТУ - с 12 до 25, а иностранных государств с 3 до 27.

Вероятно, Айрат Шаммазов окончательно не уйдет из вуза даже после отставки. Недавно в устав университета внесли должность президента – этакий номинальный почетный статус с неограниченным сроком. По мнению экспертов, идеальным вариантом стало бы пратнерство Бахтизин-Шаммазов. Первый бы взаимодействовал с руководством региона, второй выстраивал контакты с ТЭКом и федеральными чиновниками, что у него хорошо получалось.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

фото rusoil.net

"