Posted 27 мая 2012,, 09:34

Published 27 мая 2012,, 09:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Владыке Никону окажут медиаподдержку на самом верху?

27 мая 2012, 09:34
В интернете появился список кандидатов в члены общественной палаты РФ следующего созыва, якобы подготовленный в управлении по внутренней политике администрации президента страны. Подлинность документа сомнительна, но бумага интересна характеристиками, которыми неизвестные авторы наградили многих общественных деятелей. В списке присутствует и представитель Башкирии – глава православной митрополии Никон (Васюков) и по совместительству член нынешнего созыва ОПРФ.

Митрополит, оказывается, по мнению составителей бумаги, «лоялен» и «активен на региональном уровне». В качестве заслуг указано, что правящий архиерей выступал в общественной палате за введение уголовной ответственности за «осквернение религиозных святынь» в рамках 282 статьи УК РФ («Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды»).

Также отмечается, что глава митрополии получил из рук предыдущего президента орден почета и что «в преимущественно исламском регионе умело выстраивает диалог культур и конфессий». Далее следует уточнение, что митрополит в качестве члена ОПРФ упоминался в прессе всего три раза, из чего следует краткая рекомендация – «оказать медиаподдержку».

Любопытно, что такую же формулировку получили более известные общественники. Например, незрячая певица Диана Гурцкая, возглавляющая благотворительный фонд своего имени, по мнению авторов документа, тоже нуждается в пиаре, несмотря на такие лестные эпитеты, как «активна», «контролируема», «соблюдает договоренности».

В ее заслугах – подпись под «письмом 55-ти» (в защиту судебной системы от сторонников Ходорковского) с пометкой «не отразилось на авторитете».

Встречаются и более сложные формулировки, например, в досье телеведущего-историка Николая Сванидзе напротив рекомендации «специальные меры не требуются» стоит уточнение «контролируем», «ненадежен», «может нарушить договоренность, но при этом не предаст огласке факт переговоров». Идеальной характеристикой обладает телеведущая Тина Канделаки: «активна», «лояльна», «член общественного комитета сторонников Д.А. Медведева», «подписала «письмо 55-ти», «очень сильное медиаприсутствие».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"